Новый деревянный Сергиевский храм и восстановленный каменный в честь Святой Троицы освятили 9 декабря в подмосковной Коломне.

Освящение храмов, а также Литургию в Троицком храме, в сослужении духовенства возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, сообщает сайт Московской областной епархии.

В Коломне освятили сразу два храма, один из них – восстановленный

После богослужения владыка Ювеналий отметил, что в Троицком храме «служило больше новомучеников и исповедников города Коломны, чем в других храмах … города».

- Когда-то, будучи назначенным митрополитом Крутицким и Коломенским, я здесь нашел только один действующий храм, а сегодня мы возродили все закрытые храмы, строим новые, и благодарим Бога, что Он дает нам видеть спасение людей, - добавил митрополит.

В Коломне освятили сразу два храма, один из них – восстановленный

В 1805 году стараниями помещика Сельверстова в селе Протопопово Коломенского уезда (ныне – часть Коломны) был выстроен каменный Троицкий храм с колокольней. В 1897 году на пожертвования местных прихожан построили новую Троицкую церковь с белокаменной отделкой и шатровой колокольней, а также двумя приделами: в честь Святогорской иконы Божией Матери и преподобного Андрея Критского.

В Коломне освятили сразу два храма, один из них – восстановленный

В 1930-е годы храм закрыли, а в 1940-е годы разрушили до основания. Только в 1997 году в бывшем селе Протопопово, ставшем пригородом Коломны, была воссоздана православная община. В 2003 году был построен деревянный Сергиевский храм, а в 2018-м завершено строительство и отделка каменного храма в честь Святой Троицы.

Читайте также:

10 мест Подмосковья, которые не оставят вас равнодушными

Святыни Подмосковья

10 самых интересных исторических мест Подмосковья

 

Фото с сайта mepar.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: