В день памяти новомучеников Воскресенских, 17 ноября, в подмосковном Воскресенске освятили великим чином новый храм – в честь Иерусалимской иконы Божией Матери.

Освящение храма и Литургию в нем в сослужении духовенства возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, сообщает сайт Московской епархии.

В Воскресенске освятили новый храм и вспомнили местных новомучеников

В своем слове после богослужения владыка Ювеналий отметил, что на сегодня в лике святых прославлены 20 новомучеников Воскресенских.

- Их двадцать, причисленных к лику святых, но мы знаем, что и на Воскресенской земле, и на Подмосковной, и по всей России тысячи и тысячи архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян пострадали в период гонения на веру, - отметил митрополит.

В Воскресенске освятили новый храм и вспомнили местных новомучеников
Собор новомучеников Воскресенских

- И это их молитвами Господь помогает в жизни и наших трудах. Они любили Церковь и учат нас, как веровать в Бога, как творить дела милосердия, они являются нашими небесными покровителями, потому что если они при жизни стояли у престола Божия и освящали молитвами свой народ, то и сейчас перед престолом Божиим на небесах они постоянно молятся за каждого из нас, - добавил владыка Ювеналий.

В Воскресенске освятили новый храм и вспомнили местных новомучеников

Со своей стороны, благочинный Воскресенского церковного округа протоиерей Сергий Якимов рассказал, что помимо 20 новомучеников, в Воскресенске помнят о 16 храмах, утраченных в годы гонений на веру.

В Воскресенске освятили новый храм и вспомнили местных новомучеников

Что касается нового храма - в честь иконы Богородицы «Иерусалимская», то, по словам отца Сергия, он построен на бывшей Площади Советов, на которой до 1955 года «проходили народные праздники, демонстрации, на которых провозглашались атеистические лозунги». Теперь же, как отметил священник, на этом месте «ежедневно совершается проповедь Евангелия, совершается Евхаристия».

Читайте также:

Новомученики

Голос нашей памяти

Бутовский полигон

Пустошь

Прошлое, которое надо ворошить

Чего мы не знаем о местах массового захоронения?

История новомучеников — не о сопротивлении, а о любви

 

Фото с сайта mepar.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: