До 30 ноября 2018 года на сайте Синодального отдела по благотворительности принимаются заявки на участие в бесплатном дистанционном курсе обучения церковной социальной работе.

Курс «Организация и управление социальными проектами в некоммерческих организациях» организуется Синодальным отделом по благотворительности совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Дистанционное обучение, которое пройдет с 6 декабря 2018 по апрель 2019 года, рассчитано на помощников настоятелей и благочинных по социальной работе, сообщает сайт Синодального отдела.

В рамках первого занятия 6 декабря 2018 года в 12:00 (мск) глава Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон ответит на вопросы слушателей.

В ходе обучения участники курса получат необходимый минимум профессиональных знаний, научатся выделять целевые группы нуждающихся и анализировать их нужды, привлекать добровольцев, а также приобретут базовые знания по работе с просителями. Кроме того, каждым обучающимся будут пройдены отдельные углубленные курсы по организации социальной работы по выбранным направлениям в зависимости от нужд прихода. Среди направлений – помощь многодетным, малообеспеченным и неполным семьям, профилактика абортов и защита материнства, помощь беременным и молодым мамам в трудной жизненной ситуации, помощь инвалидам и т.д.

- Разумеется, в рамках обучения будет дан некоторый объем теоретических знаний, но основная цель проводимых курсов - помочь всем желающим в развитии социальных проектов на приходах. Специалисты Синодального отдела будут разбирать все сложности, с которым сталкиваются участники обучения на практике, и стараться каждому помочь в их преодолении, - отметил глава сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.

После обучения все слушатели могут рассчитывать на дальнейшее консультационное и методическое сопровождения специалистов и экспертов Синодального отдела по благотворительности. Результатом обучения должен стать успешно действующий приходской социальный проект. Слушатели, успешно прошедшие курс и начавшие развивать социальный проект, получат документ об окончании обучения.

Обучение пройдет дистанционно – при помощи технологии «вебинар», в среднем один-три вебинара в неделю в фиксированное время. Некоторые занятия будут предложены в виде записей для самостоятельного изучения. Продолжительность каждого занятия – от 30 минут до 2 часов.

Для того чтобы стать участником курса, необходимо до 30 ноября 2018 года зарегистрироваться на странице курса и выслать на email: online@diaconia.ru благословение на участие в обучении от настоятеля прихода, либо благочинного (пример письма).

Читайте также:

Дела милосердия

Кому помогла Церковь?

Как Церковь помогает людям

«Невидимые» новости церковной благотворительности

Новости, которые пропустила Юлия Латынина

Артемий Лебедев признал, что Церковь реально помогает людям

 

Фото Владимира Ештокина

0
0
Сохранить
Поделиться: