В храме Рождества Богородицы села Монастырщино на Куликовом поле планируется восстановление придела преподобного Сергия Радонежского с Царскими вратами XVI века.

С инициативой восстановления совместно выступили Музей-заповедник «Куликово поле» и Тульская епархия, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

- Речь идет о воссоздании точной копии иконостаса и врат, оригинал которых хранится в Государственном Историческом музее. По преданию, Царские врата для иконостаса прислал преподобный Сергий, благословивший русские полки на победу над Золотой Ордой, - рассказал директор музея-заповедника Владимир Гриценко.

Он отметил, что для воссоздания иконостаса и Царских врат сейчас объявлен сбор средств. Сам заповедник, по его словам, перечислит средства, собранные во время празднования в этом году очередной годовщины Куликовской битвы.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы упоминается в письменных источниках после 1676 года. В тоже время, сохранились сведения о более ранней деревянной церкви, построенной по воле святого князя Димитрия Донского недалеко от могилы павших русских воинов.

Во время строительства нового каменного храма в Монастырщине в 1865-1884 годах древние врата несколько лет хранились на чердаке старой деревянной церкви. В 1884 году их вместе с остатками иконостаса перевезли в столицу.

В конце XVII века церковь была приписана к Донскому монастырю, от которого восстановленный уникальный памятник древнерусского искусства - деревянные Царские врата - был возвращен с восстановленным иконостасом обратно в храм на Куликовом поле.

После революции врата увезли в Москву. В 1941 году они были вывезены из Москвы и вернулись в столицу лишь в 1944-м. С тех пор они украшают постоянную экспозицию Государственного Исторического музея.

Читайте также:

Димитрий Донской

Благословлял ли Сергий Радонежский Дмитрия Донского?

Дмитрий Донской. История в картинках

Значение имени Дмитрий

 

Храм Рождества Богородицы, Куликово поле. Фото с сайта mkrf.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: