Московский храм в честь преподобного Симеона Столпника за Яузой (ул. Николоямская, д. 10-12, стр. 8) передан столичными властями Русской Православной Церкви.

Передача храма в собственность Церкви состоялась согласно распоряжению столичного Департамента городского имущества от 14 августа 2018 года № 26725, сообщает сайт Финансово-хозяйственного управления.

Храм является объектом культурного наследия федерального значения, первое упоминание о нем относится к 1658 году. В 1731 году он был разорен, а позже отстроен заново. В 1789 году рядом с храмом была возведена четырехъярусная колокольня.

В 1812 году храм пострадал при пожаре, а в 1813 году был отремонтирован и вновь освящен. До конца XIX века продолжались работы по его обновлению и благоустройству.

В 1929 году богослужения в храме прекратились, в тот же период были изъяты церковные ценности. В храме разместился Московский институт повышения квалификации инженерно-технических работников Мосгорисполкома.

В советское время было утрачено внутреннее убранство храма, выполнены межэтажные перекрытия, снесены верхние ярусы колокольни. Богослужения в храме возобновились только в 1995 году.

 

Фото с сайта fedmp.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: