Великий русский подвижник преподобный Сергий Радонежский внес неоценимый вклад в формирование русской души, лучшие черты которой заметили даже гости Чемпионата мира по футболу, об этом сказал патриарх Кирилл.

- Как приятно было слышать от многочисленных гостей, посетивших Русь нашу, столицу и другие города, во время Чемпионата мира по футболу, они подметили это и почти все говорили об этих качествах русских людей: какие они добрые, какие простые, какие гостеприимные, какие открытые для других! Лучшее, что есть в нашем народе, это оттуда, от преподобного Сергия! – сказал Первосвятитель в день памяти святого 18 июля в Троице-Сергиевой лавре, передает агентство «Интерфакс-религия».

По словам Предстоятеля Церкви, святой Сергий стал эталоном нравственности и идеала для русского народа, несмотря на то, что «никаких конференций в память о преподобном Сергии не проходило, печатного слова тогда не было, средств массовой информации не существовало, а образ и духовный пример преподобного распространился по всей Руси великой, притягивая к себе внимательный взор наших предков».

Как считает патриарх, наравне со многими другими святыми, преподобный Сергий «сформировал через благодатное действие всей Церкви на умы и сердца людей то, что мы можем назвать особенностью нашей души».

Читайте также:

О преподобном Сергии, его духовном наследии и эпохе читайте здесь.

 

Фото: О. Варов/patriarchia.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: