В 1952 году в центре Петрозаводска на площади Кирова началось строительство здания театра на месте снесённого в 1936 году Святодуховского кафедрального собора. Здесь исполняют оперы Верди и Бизе, ставят балеты Чайковского и Прокофьева. На открытии фестиваля "Юные голоса Онего" свободных мест нет: как и больше 80 лет назад, на этом месте звучат "Утверди, Боже" и стихиры русским святым.

Прекрасное далеко утверди, Боже: в карельской столице спели о родине и святых
Прекрасное далеко утверди, Боже: в карельской столице спели о родине и святых
Фестиваль-конкурс проходит в честь грядущего восьмисотлетнего юбилея святого благоверного князя Александра Невского. Указ о праздновании даты на федеральном уровне подписал глава государства. Организаторами выступлений в карельской столицы стали  Переславская епархия Русской Православной Церкви, благотворительный фонд «Достойно есть» и молодежный центр имени преподобного Сергия Радонежского при Патриаршем подворье – Никольском храме в селе Здехово Московской области. Из Здехово приехал знаменитый хор, существующий не первое десятилетие. В конкурсной программе он, правда, не участвует: "Наша задача – пропеть молитвенно богослужения и церковные песнопения", – поясняет священник Кирилл Киселев.
Прекрасное далеко утверди, Боже: в карельской столице спели о родине и святыхПрекрасное далеко утверди, Боже: в карельской столице спели о родине и святыхПрекрасное далеко утверди, Боже: в карельской столице спели о родине и святых
Прекрасное далеко утверди, Боже: в карельской столице спели о родине и святых
В хоре поют как дети, так и взрослые - это еще одно его отличие от других конкурсантов. В прямом смысле слова преемственность поколений - те, кто начинал здесь еще совсем маленьким, теперь показывают своим примером другим, к чему стоит стремиться и чего можно достичь. На "Утверди, Боже" хором дирижирует знаменитый Олег Диденко, певший в Ленкоме и на интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
"Наша основная задача – свидетельствовать о православии в миру, показать, как у нас бывает красиво и замечательно и что бояться Церковь совершенно не надо", – говорит протоиерей Сергий Киселев, руководитель здеховского молодежного центра. Это отметило и конкурсное жюри, наградив хор почётным дипломом «За миссионерское служение и музыкальную проповедь Православия».
Прекрасное далеко утверди, Боже: в карельской столице спели о родине и святых
Всего в фестивале участвуют 20 музыкальных коллективов мз Москвы, Твери, Балтийска, Геленджика, Петрозаводска, Уфы. Хор Лицея искусств "Петербург", который можно услышать на сцене Мариинского театра и Государственной хоровой капеллы, тоже его почетные гости. "Вся страна в этот погожий день на этой сцене", – подчеркивает художественный руководитель действа Андрей Горячев.
"Сегодня вы почувствовали душу Карелии, услышали ее песни, и теперь вам все будет легко и понятно. Неважно, кто победит, верю, что результаты никому не испортят настроение, потому что мы все вместе"
500 детей – все участники от мала до велика – вместе поют гимн России и "Прекрасное далеко" Леонида Энтина, а на заключительном гала-концерте еще и "Ангел Вопияше" валаамским монастырским распевом". Карельское кантеле, прямой родственник русских гуслей, тоже звучит со сцены. Некогда оно было в каждой окрестной деревне, на нем играл, в частности, Вяйнямёйнен – главный герой "Калевалы", мудрец и первый человек на земле.
Наверное, потому здесь так много местных участников. В честь еще одной героини эпоса назван хор «Теллерво», существующий уже 80 лет. 40 лет поют по-карельски в петрозаводском музыкальном колледже – и его народный хор тоже в программе. Два ансамбля народной музыки, «Тойве» и «Перегудки» с песнями и танцами многочисленных местных народов: саамов, карелов, ижор, води, финнов-ингерманладцев и, конечно, русских. «Теллерво» получили специальный диплом за лучшее исполнение «Народной песни».
Прекрасное далеко утверди, Боже: в карельской столице спели о родине и святыхПрекрасное далеко утверди, Боже: в карельской столице спели о родине и святых
"Это здорово, но меня больше, если честно, берет за душу, когда полтысячи детей поют о прекрасном далеко", – делится президент фонда "Достойно есть" Илья Аристов. Фестиваль, по его словам, стал началом "великого и долгого пути", а помощь властей региона принесла заметные плоды.
"Мы почувствовали, что значит сотрудничать. Вышло душевно и прекрасно, возьмем на вооружение этот опыт, будем его дальше использовать. Особенно здорово, что мы показали детям еще одну часть нашей прекрасной страны", – продолжает он.
Прекрасное далеко утверди, Боже: в карельской столице спели о родине и святыхПрекрасное далеко утверди, Боже: в карельской столице спели о родине и святыхПрекрасное далеко утверди, Боже: в карельской столице спели о родине и святыхПрекрасное далеко утверди, Боже: в карельской столице спели о родине и святыхПрекрасное далеко утверди, Боже: в карельской столице спели о родине и святых
Среди красот этой части – водопад Кивач на реке Суна. По преданию, две реки-сестры Суна и Шуя, не желая расставаться друг с другом, протекали рядом. Но в один момент Суна уступила сестре своё удобное русло и прилегла отдохнуть. Проснувшись, она увидела, что Шуя утекла очень далеко, и изо всех сил пустилась вдогонку. В том месте, где Суна пробила скалы, и возник водопад. А в Кондопоге здеховский хор пел в деревянной шатровой Успенской церкви – под ее знаменитым расписным небом. Но главное – все друг с другом подружились.
Прекрасное далеко утверди, Боже: в карельской столице спели о родине и святых
"Если в юных сердцах есть место доброте, милосердию и любви, то у такого общества будет достойное будущее. Дай Бог, чтобы этот фестиваль стал основой для  проведения ежегодных таких фестивалей и настоящим детским праздником, объединяющим хоры со всего мира!", – пожелал всем его участникам митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.
Без диплома не уехал никто. А гран-при «Юных голосов Онего» вместе  со специальным дипломом «За лучшее исполнение песни о родном крае» вручается Старшей группе Хора русской песни «Муравушка» владимирской Детской школы искусств №2 имени Сергея Прокофьева. Песня называлась, конечно же, "Сказание о граде Владимире".
 
Прекрасное далеко утверди, Боже: в карельской столице спели о родине и святых
Прекрасное далеко утверди, Боже: в карельской столице спели о родине и святых
Фото Юлии Маковейчук
0
0
Сохранить
Поделиться: