Одну из самых почитаемых белорусских святых – преподобную Евфросинию, игумению Полоцкую (+ 1173г.), вспоминает Православная Церковь 5 июня.

Святая Евфросиния (в миру – Предслава) была дочерью князя Георгия Всеславича. С детства она полюбила чтение и молитву.

Отвергнув все предложения о браке, она приняла монашество с именем Евфросиния и с благословения епископа Полоцкого Илии стала жить при Софийском соборе. Здесь она занималась переписыванием книг.

Около 1128 года по поручению владыки Илии Евфросиния основала в Сельце Спасо-Преображенский монастырь. В обители святая лично учила девушек переписыванию книг, пению, шитью и другим ремеслам.

В 1161 году стараниями преподобной Евфросинии был возведен сохранившийся до сих пор собор. Также она основала Богородицкий мужской монастырь, в который по ее просьбе Патриарх Константинопольский Лука передал список чудотворной Ефесской иконы Божией Матери.

Незадолго до смерти преподобная Евфросиния с племянником Давидом и сестрой Евпраксией посетила Константинополь и Иерусалим. В Святом городе, в Русском монастыре Пресвятой Богородицы преподобная преставилась 24 мая 1173 года.

Не позднее 1187 года тело святой перенесли в Киево-Печерский монастырь, а в 1910 году ее мощи принесли в Полоцк, в основанный ею монастырь.

0
0
Сохранить
Поделиться: