Памятник двум российским императорам, отцу и сыну – Николаю I и Александру II установят в Хабаровске.

Авторами монумента являются знаменитый путешественник и священник Федор Конюхов, а также скульптор Сергей Крюков, а инициаторами его установки выступили представители Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел», сообщает сайт Хабаровской епархии.

Установка памятника двум российским самодержцам именно в Хабаровске неслучайна, так как именно с ними неразрывно связано освоение Дальнего Востока.

Именно во времена правления этих императоров произошел важный поворот во внешней политике России - впервые внимание было обращено на Азиатско-Тихоокеанский регион и Дальний Восток страны.

- Сегодня настало время увековечить в бронзе и камне людей, которые возглавляли наше Отечество в прошлые столетия. Их деятельность по расширению границ Российского государства, установлению российского присутствия здесь, на Дальнем Востоке, не должна быть вычеркнута из памяти потомков. Поэтому Хабаровская епархия всячески поддерживает инициативы, связанные с установкой в Хабаровске таких замечательных памятников, - отметил на специальном совещании в связи с данной инициативой митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

Памятник будет представлять собой две бронзовые ростовые скульптуры отца и сына - Николая I и Александра II, расположенные на гранитном постаменте. Общая высота памятника - около 4,5 метров.

По итогам совещания было принято решение создать рабочую группу, которая займется данным вопросом, и в первую очередь, подберет место для монумента в исторической части города.

Читайте также:

Царское дело. Монархи и монархия в судьбе России

 

Хабаровск. Фото: kramst/pixabay.com

0
0
Сохранить
Поделиться: