В субботу 19 мая совершено вооруженное нападение террористов на храм Архангела Михаила в столице Чечни Грозном, в результате которого погибли прихожанин и двое полицейских, еще один прихожанин и двое сотрудников правоохранительных органов были ранены.

Нападение на храм четверых вооруженных мужчин произошло во время всенощного бдения, сообщает сайт Махачкалинской епархии.

По словам очевидцев, убив у входа полицейских, бандиты проникли на храмовую территорию и попытались прорваться внутрь храма. При себе они имели огнестрельное оружие, бутылки с зажигательной смесью, ножи и топоры.

Услышав стрельбу во дворе, священнослужитель и прихожане закрыли двери, но одного из прихожан террористы смертельно ранили.

В ходе спецоперации, которой руководил лично глава Чечни Рамзан Кадыров, нападавшие были ликвидированы.

В связи с трагедией, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам выразил соболезнования близким погибших и обратился со словами утешения к родным пострадавших.

- Глубокой скорбью отозвалось в моем сердце известие о трагедии в грозненском храме. Спустя три месяца после нападения на храм в Кизляре на территории нашей епархии вновь пролилась кровь. Очевидно, что силы зла не успокоились и продолжают свои попытки разрушить межконфессиональный мир в регионе. Но мы знаем: Бог с нами, и расточатся враги Его. Возношу свои горячие молитвы о выздоровлении раненых и упокоении душ погибших и выражаю надежду на скорейшее выяснение обстоятельств произошедшего, - сказал владыка.

Также архиепископ Варлаам поблагодарил главу республики и правоохранителей за своевременно проведенную спецоперацию по спасению прихожан и уничтожению нападавших.

 

Фото с сайта goragospodnya.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: