29 апреля 2018 года в Тобольске торжественно откроется Музей семьи императора Николая II.

Музей расположился в мемориальном здании Губернаторского дома и исторически связан с пребыванием в тобольской ссылке святой Царской семьи с августа 1917-го по апрель 1918 года, сообщает сайт Тобольского музея-заповедника.

Отмечается, что для создания экспозиции много лет собирались уникальные экспонаты, как принадлежавшие членам Царской семьи, так и произведенные поставщиками императорского двора.

Среди наиболее ценных экспонатов музея: плакетка из мамонтовой кости с автографом цесаревича Николая; подаренный цесаревичем Тобольскому музею штандарт, под которым он путешествовал по рекам Сибири от Пирея до Владивостока; семейный фотоальбом с любительскими фотографиями, выполненными царской семьей в Тобольске; счета из Иоанно-Введенского монастыря на продукты питания, выписанные для проживающих в Губернаторском доме и доме купца Корнилова с 12 августа 1917 по 19 мая 1918 гг.; шелковая шаль, принадлежавшая императрице Александре Феодоровне и «Святое Евангелие» с ее штампом и автографом.

Отмечается, что данный музей станет центром экскурсионной программы в Тобольске туристического проекта «Императорский маршрут».

Этот маршрут реализуется под эгидой Минкультуры России, совместно с Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Департаментом потребительского рынка и туризма и департаментом культуры Тюменской области.

Читайте также:

Романовы

Последний император: 23 даты, определившие жизнь Николая II

Царственные страстотерпцы

Царское Село — Екатеринбург

За что прославлена царская семья?

Романовы: места памяти в России

Память о Романовых за рубежом

 

Фото с сайта tiamz.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: