В конце декабря Департамент культуры назначил художественным руководителем московского драматического театра «Модернъ» режиссера театра и кино Юрия Грымова. 1 февраля на пресс-конференции в ТАСС он рассказал СМИ о творческих планах коллектива.

Новый художественный руководитель нацелен оживить театр, в котором «мало что происходило в последние 15 лет из всей его 30-летней истории» и который практически утратил своего зрителя. Кардинальных изменений ждёт всё – от репертуара и состава актерской труппы до логотипа и сайта театра.

По словам Юрия Грымова, 70% репертуара будут составлять современные пьесы с приоритетом к отечественной драматургии, 30% – классику. Среди актеров, приглашенных к участию в спектаклях модерна – Игорь Яцко, Анна Каменкова и другие.

Юрий Грымов выступает «за эксперимент и за высказывание».

– Театр должен быть абсолютно открытой площадкой для реализации творческих идей. Мы – в поисках этих идей, - пояснил режиссер.

Юрий Грымов объявил охоту на интересных людей
Фото Владимира Ештокина

Новый художественный руководитель представляет «Модерн» (букву ”ъ” из названия было предложено исключить) как максимально открытую площадку, где любой человек – режиссер, актер, постановщик – заполнивший анкету и способный профессионально представить свой проект, будет услышан: «Один из фактов, почему российский кинематограф сегодня хромает – исчез институт поиска талантливых людей. Перестали охотиться за странными, интересными людьми».

– Также, безусловно, у нас будет канал на Ю-тубе, где вы сможете наблюдать за нашими репетициями. Будут проводиться публичные репетиции – это важно. Примерно через месяц будет открыт кастинг актеров. Будет организована детская студия. Мы хотим готовить зрителя: без подготовки зрителя невозможно существовать во времени. Поэтому мы хотим, чтобы детям в нашей студии рассказывали, например, про японский театр, чем он отличается, от европейского, что такое греческий театр, какая разница между театрами, которые есть сегодня в Москве, какое у них лицо, мы будем проводить какие-то небольшие мастер-классы для нашего зрителя, который через пять лет станет старше и придет в театр. Обязательно нужно инвестировать в зрителя. Иначе мы получим кинематографического зрителя, который ест попкорн в зале и больше ничего, – сказал Юрий Грымов.

Фото Владимира Ештокина

Юрий Грымов также рассказал о том, как он видит настроение и эмоциональное и духовное направление «Модерна»:

– Наш театр – это театр-свет, почему в новом логотипе и появится звезда и синий, бирюзовый цвет – это абсолютные цвета надежды и света. Это не значит, что все постановки у нас будут заканчиваться хэппи-эндом. Но для меня важный момент как для человека православного, русского, что мы должны во всех своих постановках проходить через мрак, через ад – но двигаться к свету. Не в темень уходить: нельзя зрителя уничтожать», – сказал он.

Новый художественный руководитель выразил надежды, что к концу апреля «Модерну» удастся представить зрителям премьеру новой постановки «О дивный новый мир» по роману Олдоса Хаксли.

 

На заставке: фрагмент фото Владимира Ештокина

0
0
Сохранить
Поделиться: