Во вторник 19 апреля в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве состоялась научно-практическая конференция «Всеправославный собор: мнения и ожидания».

В конференции приняли участие представители священноначалия Русской Православной и Русской Зарубежной Церкви, руководители нескольких синодальных отделов, ведущих высших православных учебных заведений Московского Патриархата, многие известные священнослужители, монашествующие и миряне. В режиме свободного диалога они обсудили проекты документов Всеправославного собора, который состоится летом на острове Крит.

Тексты этих проектов по настоянию Святейшего Патриарха Кирилла опубликованы и доступны для общественности. Известно, что критические замечания по документам уже сформулированы руководством нескольких Поместных церквей, кроме того, много замечаний поступало из приходов и епархий Русской Православной Церкви.

Участники конференции были подробно ознакомлены с высказанными позициями и критикой. И провели живой и свободный обмен мнениями по поводу представленных проектов.

 

0
0
Сохранить
Поделиться: