Киев - Православный журнал «Фома»
Помочь

Киево-Печерская лавра. Краткий путеводитель

Этот монастырь — старейший центр восточнославянского Православия, сердце и душа Киева. Во многом именно ему мы обязаны нашей культурой, нашей национальной памятью, нашим языком и даже нашим сегодняшним днем. Здесь работал первый древнерусский историк — летописец Нестор. Здесь зарождалась древнерусская литература. Но что еще важнее, именно Киево-Печерская Лавра заложила первые традиции русского монашества, определив во многом духовный облик Киевской Руси.

26.10.2009
0
0
Архиепископ Вышгородский Павел: ГЛАВНОЕ - НЕ ПОСМОТРЕТЬ, А ПОМОЛИТЬСЯ

Архиепископ Вышгородский Павел: ГЛАВНОЕ - НЕ ПОСМОТРЕТЬ, А ПОМОЛИТЬСЯ

Павел, архиепископ Вышгородский, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры:

Когда наша Лавра  начинала восстанавливаться, было очень тяжело. В монастыре отсутствовало даже самое элементарное, не говоря уже о запущенном и полуразрушенном состоянии храмов и помещений. Общими усилиями мы начали организовывать работы, нам стали возвращать корпуса… Теперь у нас всего 10 храмов, не считая пещерных. К сожалению, они не переданы, мы все еще их арендуем у государства.

26.10.2009
0
0
Похожа на небо

Похожа на небо

«Мать городов русских», «Второй Иерусалим» — все эти образные наименования Киева обычным туристам, да и самим киевлянам иногда кажутся всего лишь красивой сказкой из прошлого. Столица Украины — обычный мегаполис с обилием рекламы, с нелепо втиснутыми в исторический центр новостройками и лесом высотных домов в спальных районах. На первый взгляд, Киев мало чем отличается от остальных городов-миллионников, но достаточно заехать на один из мостов и посмотреть на купола Свято-Успенской Киево-Печерской лавры на склонах днепровских гор, чтобы все эти приметы современности отошли на второй план.

26.10.2009
0
0
Архиепископ Бориспольский Антоний: СВЯЩЕННИКОВ И ВРАЧЕЙ НЕЛЬЗЯ УЧИТЬ ЗАОЧНО

Архиепископ Бориспольский Антоний: СВЯЩЕННИКОВ И ВРАЧЕЙ НЕЛЬЗЯ УЧИТЬ ЗАОЧНО

Помимо качества образования у нас есть и другая, ничуть не менее важная задача: семинария должна готовить священнослужителей, не только знающих, но и готовых к служению людям.

26.10.2009
0
0