Радоница 2024 - Православный журнал «Фома»
Помочь

Как молитва помогает человеку в загробной жизни? И помогает ли? Отвечает священник

Помогает ли молитва усопшим? Что мы знаем о загробном мире? Почему к мертвому телу относятся так сакрально? Есть ли канал «обратной связи» с умершим? Об этом в новом выпуске проекта «Райсовет тет-а-тет».

02.05.2022
0
1
Что такое Радоница?

Что такое Радоница?

Что это за слово, при чём тут радость и что нужно сделать в этот день — в слайдах «Фомы».

02.05.2022
0
0
Родительская после Пасхи 2023

Родительская после Пасхи 2023

Особый день поминовения усопших после праздника Воскресения Христова — Радоница. Она всегда приходится на вторник после Светлой седмицы. А следующая родительская суббота после Великого поста отмечается уже ближе к Троице. Таким образом, родительская после Пасхи в 2023 году выпадает на 3 июня, а Радоница — на 25 апреля. Кроме того, между двумя этими датами будет еще один день, специально предназначенный для заупокойной молитвы. В течение многих…

29.04.2022
2
0
Пасха мертвых

Пасха мертвых

Что такое «Пасха мертвых»? Несмотря на то, что во многих городах в Светлое Христово Воскресенье пускают дополнительные автобусы до кладбищ, «Пасха мертвых» все же приходится не на этот день и даже не на Светлую седмицу. Так называют Радоницу — особый день, посвященный усопшим, который всегда отмечается на десятый день после Пасхи. В период от Страстной…

27.04.2022
0
0
Радоница 2021

Радоница 2021

В 2021 году Радоница приходится на 11 мая, но будет отмечаться в необычных условиях карантина. В связи с этим в нашу рубрику «Вопросы священнику» приходит много вопросов, мы постарались собрать главные в одном материале.

27.04.2020
0
0
Как поминать усопших?

Как поминать усопших?

В какие дни поминают умерших? Можно ли отпевать самоубийц? Как молиться об усопших родителях?

23.03.2021
35
0
Молитвы за усопших

Молитвы за усопших

По учению Церкви, очень важно молиться за новопреставленного (недавно умершего человека) в первые сорок дней с момента смерти, так как в это время душа человека попадает до Страшного суда либо в рай, либо в ад, но молитвы умершим нужны и после этого срока. После смерти христианин самостоятельно не может облегчить свою участь, но молитвы близких, поминовение на литургии и раздача милостыни с просьбой помянуть человека, могут изменить участь человека на Страшном суде. Однажды в Киево-Печерском монастыре похоронили монаха, у которого было много неисповеданных грехов. Другие иноки вместе с игуменом ночью увидели, как их нерадивый собрат мучается в аду. Изумленные монахи стали молиться за грешника, и новых видениях лицо брата становилось все светлее и умиротвореннее. В конце-концов, Христос простил грехи этому человеку, и он попал в рай.

06.05.2019
51
6

Радоница: 25 апреля в 2023 году

Традиционно Радоница празднуется во вторник, который следует сразу после Фомина воскресенья. Именно на нее приходится годовой «пик посещаемости» кладбищ и массовых поминок. Какова главная идея этого праздника?

05.05.2019
7
0
Что можно и нельзя на Радоницу?

Что можно и нельзя на Радоницу?

Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших на 9-ый день после Пасхи. Что это за праздник, как правильно провести этот день, предписывает ли что-то Церковь — на эти и другие популярные вопросы мы ответили в этом материале.

04.05.2019
4
0
Радоница

Радоница

Хотя многим знакомо слово Радоница, не все знают, что это за праздник. На самом деле Радоница – это праздник традиционный для всех восточнославянских народов: день, когда принято особо поминать усопших. Здесь мы собрали ряд материалов, которые помогут вам лучше узнать о Радонице, о том, что это за праздник и какие традиции с ним связаны.

03.05.2019
0
0
Что такое отпевание?

Что такое отпевание?

Что такое отпевание? Зачем оно нужно? Дает ли отпевание гарантии, то душа попадет в рай? На эти и другие вопросы об отпевании ответил протоиерей Алексей Митюшин.

20.04.2015
11
1