Семь недель после Пасхи - Православный журнал «Фома»
Помочь

Семь недель после Пасхи

Первые 7 недель (седмиц) после Пасхи – особое время, в которое мы празднуем Пасху и вспоминаем события, последовавшие за Воскресением Иисуса Христа. Заканчивается он на праздник Троицы (Пятидесятницы).

При этом важно понимать, что в церковной традиции неделя – это воскресенье (время, когда нужно ничего не делать, то есть оставить домашние дела и идти в храм). А привычный нам период в 7 дней – это седмица.

Поэтому, когда мы говорим, например, "2 неделя по Пасхе", мы имеем ввиду воскресенье после Пасхи. А период "7 недель после Пасхи" – это 7 седмиц и 8 воскресений.

Светлая седмица 2023: 17–22 апреля

Некоторые люди на Светлую седмицу берут отпуск с тем, чтобы бывать в храме в эти уникальные дни года. Именно в эти дни в полноте становятся ясны слова апостола Павла: Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите!

25.04.2022
1
0
Неделя 2 по Пасхе, апостола Фомы: 23 апреля

Неделя 2 по Пасхе, апостола Фомы: 23 апреля

Что же празднует Церковь на исходе Светлой седмицы? Антипасху! В этом странном, на первый взгляд, многих смущающем названии нет никакого противопоставления Пасхе. В переводе с греческого «Антипасха» значит «вместо Пасхи». Так называется следующая после Светлой неделя, по Уставу она еще именуется Новой неделей.

22.04.2023
1
0
Неделя 3 по Пасхе, св. жен-мироносиц: 30 апреля

Неделя 3 по Пасхе, св. жен-мироносиц: 30 апреля

Скупые слова о них, «плачущих и рыдающих», дает нам евангелист Марк (Мк 16:10). И действительно, трудно и представить степень этой муки и смятения… Но посреди невыносимой боли и крушения всех надежд несколько женщин от сердца шли на рассвете ко гробу.

07.05.2022
1
0
Неделя 4 по Пасхе, о расслабленном: 7 мая

Неделя 4 по Пасхе, о расслабленном: 7 мая

Связь с Пасхой тем предыдущих трех недель (Светлая, Антипасха, Жен-мироносиц) совершенно очевидна. Но почему вдруг в воскресенье четвертой недели после Пасхи мы вспоминаем историю об исцелении Христом расслабленного?

06.05.2023
1
0
Неделя 5 по Пасхе, о самарянке: 14 мая

Неделя 5 по Пасхе, о самарянке: 14 мая

В своем простодушии собеседница Спасителя просит: «Господи, дай мне такую воду, чтоб мне больше не ходить на колодец!» А Христос велит ей идти в город и вернуться к колодцу вместе с мужем, чтоб Он мог разъяснить ей смысл сказанного. «У меня нет мужа», — призналась женщина. «Ты правду сказала. У тебя было пять мужей, а тот, с которым ты живешь сейчас, не муж тебе», — ответил Господь.

13.05.2023
0
0
Неделя 6 по Пасхе, о слепом: 21 мая

Неделя 6 по Пасхе, о слепом: 21 мая

В середине Недели о слепом, в среду, происходит Отдание праздника Пасхи. Отдание есть у любого праздника. В данном случае это означает завершение празднования Пасхи и подготовку, «перенастройку», на приближающееся Вознесение Господне.

20.05.2023
0
0
Неделя 7 по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора: 28 мая

Неделя 7 по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора: 28 мая

В эту неделю мы вспоминаем отцов, принявших участие в Первом Вселенском соборе. Хотя фактически епископы всех Поместных Церквей собирались чаще, но случалось, что их решения принимались под политическим давлением и впоследствии пересматривались. Поэтому термин «вселенский» значит еще и проверенный временем и принятый всеми.

27.05.2023
0
0

Неделя 8 по Пасхе, День святой Троицы – Пятидесятница: 4 июня

Пятидесятница — день, когда апостолы вышли на проповедь. День, когда группа последователей Христа стала Церковью.

07.06.2014
0
0
Календарь: от Пасхи до Вознесения

Календарь: от Пасхи до Вознесения

Празднование Воскресения Христова в Церкви не заканчивается вечером праздника Пасхи. Целых шесть недель Церковь во время богослужений вспоминает главное событие человечества. Как именно она это делает и что происходит в это время в храме — в нашем календаре.

20.04.2020
3
0
Жены Мироносицы: кто они?

Жены Мироносицы: кто они?

Как о пришедших ко гробу Спасителя у евангелистов говорится о Марии Магдалине, Марии Клеоповой, Саломии и Иоанне. Сусанну, Марфу и Марию церковное Предание также относит к Женам Мироносицам. Мы собрали некоторые (и даже противоречивые) сведения об этих святых женах и кратко рассказали в «Слайдах».

29.04.2023
2
0
Артос: пасхальный хлеб

Артос: пасхальный хлеб

Всю светлую седмицу в православных храмах можно увидеть большую просфору, лежащую на специальном столике на самом почетном месте – перед открытыми Царскими вратами. Это артос. Что это за хлеб, кто его печет, как разделяют на части и зачем раздают?

20.04.2023
4
0

30 апреля 2023: Неделя жен-мироносиц

30 апреля 2023 года Церковь вспоминает святых жен-мироносиц. Кто они, почему их так называют, в чем смысл и какова история праздника, как в Церкви относятся к женщинам — читайте нашу подборку.

11.05.2019
0
0
Загрузить ещё