Страстная неделя 2024 - Православный журнал «Фома»
Помочь

Страстная неделя 2024

Страстная неделя 2024 — особый период в церковном году и в жизни каждого православного христианина. Это время, когда день за днем вместе с богослужением мы проживаем вместе со Христом последние дни Его земной жизни. Чтобы стать соучастниками Воскресения Христова.

Богослужения Страстной седмицы на каждый день

В этом материале мы кратко расскажем о том, как совершаются богослужения на протяжении всего отрезка времени – с Великого понедельника по Великую субботу.

09.04.2023
3
0
Что не забыть: Страстная неделя день за днем

Что не забыть: Страстная неделя день за днем

О богослужениях и темах,  которые Церковь предлагает нам для осмысления и поклонения на Страстной неделе. И о том, что самое важное не пропустить и как все успеть.

13.04.2020
2
0
События Страстной недели и Пасхи в картинах великих художников

События Страстной недели и Пасхи в картинах великих художников

Православная Церковь вступает в Страстную седмицу, которую верующие проживают вместе со Спасителем. Эти важнейшие в истории человечества события много веков вдохновляют художников, и сегодня «Фома» знакомит вас с наиболее интересными их произведениями, посвященными последним дням земной жизни Христа в проекте «Холст, Пасха».

18.04.2019
2
0
Герои и антигерои Страстной недели

Герои и антигерои Страстной недели

Мы свободны менять свои решения — до тех пор, пока живы, —и Бог смиренно ждет, что мы решим. Но однажды приходит пора сделать окончательный выбор. Для многих людей, окружавших Христа в дни Его земной жизни, это время наступило накануне Его страданий. Каждому пришлось решать, с Христом ли он или с противниками Христа.

О том, кто какое решение принял и как оно ему далось, читайте в проекте «Фомы» «Герои и антигерои Страстной недели».

25.04.2021
0
0
Евангелия Страстной седмицы

Евангелия Страстной седмицы

Евангелия Страстной седмицы — особенные. Последняя неделя перед Пасхой стоит особняком относительно других периодов Великого поста. Время, когда Церковь призывала нас сосредоточиться на собственных грехах, закончилось. День за днём, читая соответствующие евангельские эпизоды, мы проживаем последние события земной жизни Христа, нам предстоит вместе с Ним идти через крестные страдания навстречу к Пасхе. Евангелие Великого понедельника…

17.04.2022
0
0
Какого числа Страстная пятница в 2024 году?

Какого числа Страстная пятница в 2024 году?

События Страстной пятницы – самые страшные события в истории человечества для верующих людей. В этот день на кресте был распят Господь. Он пришел в мир, чтобы своей смертью искупить наши грехи. Так, посредством самой позорной казни, совершилось спасение всего человеческого рода.

31.03.2018
0
2
Страстная неделя в 2024 году

Страстная неделя в 2024 году

Для любого христианина это период, без которого невозможно пережить всю глубину Пасхального торжества.

25.03.2016
0
1

Чистый четверг

В начале Тайной Вечери Христос омыл ноги Своим ученикам, тем самым показав им пример истинного смирения и служения ближнему. В память об этом в Великий четверг во время богослужения в кафедральных соборах совершается чин умовения ног.

23.04.2019
8
1
Страстная седмица 2024

Страстная седмица 2024

Страстная седмица (неделя) — особенное время Великого поста. Фактически сам пост, как период нашего сугубого покаяния, завершён, и теперь начинается новый этап. На Страстной седмице день за днём вспоминаются последние дни земной жизни нашего Спасителя. И мы имеем возможность быть свидетелями этих Евангельских событий, идти вслед за Христом. События Страстной седмицы Великий Понедельник В этот день в Евангельском чтении вспоминается ветхозаветный пророк…

21.04.2019
0
1
Чистый понедельник 2024

Чистый понедельник 2024

Традиционно Чистым понедельником называли и называют первый день Великого поста. Но иногда так называют перый день Страстной недели.

22.03.2012
2
9
Великий четверг

Великий четверг

В Великий четверг мы вспоминаем Тайную вечерю, последнюю трапезу Иисуса Христа с учениками перед Его страданиями и смертью. Вот уже на протяжении более двух тысяч лет мы прославляем это Таинство, дарующее нам Великую Радость и Вечную Жизнь. Но в то же время в этот день мы вспоминаем о человеческой подлости, предательстве Иуды, о страданиях Христа и начале Его восхождения на Голгофу. Все это отражается в богослужебных текстах Великого Четверга.

04.04.2018
0
0
Когда Страстная пятница в 2024 году

Когда Страстная пятница в 2024 году

В Страстную пятницу нет Литургии, а утром служатся Царские Часы с чтением фрагментов из Евангелий, рассказывающих о суде над Иисусом и Его Распятии.

15.02.2017
0
0
Загрузить ещё