Православная психология - Православный журнал «Фома»
Помочь

Православная психология

Как справиться со смертью любимого мужа?

Как пережить потерю? Что может помочь пройти эту трудную дорогу горя? Как помочь тем, кто столкнулся с несчастьем в семье? Как живут те, кто прошел через это и смог наладить свою жизнь, что помогло им?

08.11.2023
1
1

10 вещей, которые можно и нужно успеть до Нового года

Декабрь уже перевалил за середину. Вы доделываете последние срочные дела на работе, у вас множество предпраздничных семейных хлопот и… так хочется не упустить что-то самое главное в эти последние дни уходящего года.

28.12.2023
9
9
Почему молодые люди устраивают стрельбу в школах и вузах? Мнения специалистов

Почему молодые люди устраивают стрельбу в школах и вузах? Мнения специалистов

Сегодня, 7 декабря 2023 года, случилась трагедия со стрельбой в школе. Страшно констатировать, но эта история уже далеко не первая в российских учебных заведениях.

07.12.2023
21
4
Детки в клетке одиночества

Детки в клетке одиночества. Отцы и дети в истории цивилизации

Если мы желаем своим детям душевного здравия и равновесия, а самим себе — теплоты и утешения в старости, иного пути, кроме материнского и отцовского воспитания, общения в домашнем кругу утверждения крепких семейных ценностей, нет

09.09.2023
0
0
«Муж умер, когда я молилась в храме...» — история  о том, как пересобрать свою жизнь

«Муж умер, когда я молилась в храме...» — история о том, как пересобрать свою жизнь

О том, как самому пережить расставание с дорогим человеком или помочь в этом другим – в выпуске «Женского клуба». Наталья Давыдова делится своим опытом проживания горя после потери мужа.

04.09.2023
0
1
Чем больше смиряюсь, тем больше тоска. Что со мной не так?

Чем больше смиряюсь, тем больше тоска. Что со мной не так?

Письмо в редакцию: Я все время спотыкаюсь о слово смирение». Что это значит — быть смиренной? Читала у святых отцов, что для смирения нужно себя укорять и уничижать. Стараюсь укоряю себя за всякое греховное дело и желание. А уничижаю себя тем, что все время говорю себе, какая я плохая, стараюсь на себя злиться за мои грехи….

21.08.2023
25
6
Почему болеют дети? Почему Бог это допускает?

Почему болеют дети? Почему Бог это допускает?

Почему мы болеем? И почему болеют дети? Как Господь это допускает? На вопросы отвечает иерей Валерий Духанин — пастырь, кандидат богословия, проректор по учебной работе и преподаватель Николо-Угрешской Духовной Семинарии. Отец Валерий поборол рак кишечника, перенес сложную операцию, 25 химиотерапий и столько же лучевых. Подпишитесь на плейлист проекта: «Тет-а-тет» — видеопроект журнала «Фома». Тут мы…

15.08.2023
0
0

Как на тело влияет душа? Фредерика де Грааф

Чтобы не выгорать, надо отдавать всего себя без остатка. Парадоксальная фраза, как будто не вписывающаяся в жизнь современного человека. Однако Фридерика де Грааф показывает своей жизнью обратное. Работая в хосписе, она часто встречается со смертью. Именно это помогает Фредерике замедлиться в быстром ритме жизни, научиться останавливаться и смотреть «внутрь себя», открывая свое сердце окружающим людям.

07.08.2023
7
59
Работать душой, или Как любить по правилам

Работать душой, или Как любить по правилам

Сохранять же отношения любой ценой, я считаю, не нужно, а порой и вредно. Вы можете серьезно себе навредить — особенно это касается женщин. Потому что в психологическом смысле женщина через это теряет свою целостность, свою притягательность

28.07.2023
9
3
Как справиться с гневом

Как справиться с гневом

Гнев или другие сильные негативные эмоции хоть раз в жизни испытывал каждый из нас. Гнев, раздражение, негодование, злоба или даже ненависть могут стать причиной агрессии, вербальной или физической, а неумение контролировать эти чувства и адекватно реагировать на конфликт — стать проблемой, из-за которой могут пострадать отношения.

07.06.2023
1
90
О чем кричат нам наши болезни? Разговор с хирургом Елизаветой Владимировой

О чем кричат нам наши болезни? Разговор с хирургом

Сегодня в гостях «Женского клуба» Елизавета Владимирова, доктор медицинских наук, научный консультант отделения неотложной хирургии, эндоскопии и интенсивной терапии НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. Женский клуб — это подкаст про женщин, женскую природу и её особенности, про реализацию себя в профессии, семье и социальной жизни. К нам приходят героини, которые многого достигли и готовы делиться опытом: как быть в согласии с собой; как раскрывать свои таланты; как…

29.05.2023
1
5
Ловушка интимных отношений

Ловушка интимных отношений

"Вы спрашиваете, почему ваш брак распался, несмотря на то, что его благословил известный старец. Но благословение – это не страховка. Даже если все святые придут к вам на венчание и благословят вашу супружескую жизнь, но при этом Вы сами поведете себя неправильно, то в своих проблемах виноваты будете только вы, а не Бог и не святые".

27.05.2023
6
4
Загрузить ещё