Эпилог - Православный журнал «Фома»
Помочь

Пять вопросов о декабрьском номере

Отвечает Виталий Лейбин, главный редактор журнала «Русский репортер»

02.12.2014
0
0
Пять вопросов о  ноябрьском номере

Пять вопросов о ноябрьском номере

Отвечает Петр Стегний, доктор исторических наук, дипломат, посол России в Израиле в 2007–2011 гг.

06.11.2014
0
0
Оценивать или осуждать?

Оценивать или осуждать?

Первое, на что я обратил внимание в июньском номере «Фомы» — это тема номера, посвященная юродивым и юродству. Она действительно блестяще освещает это явление, равно как и колонка главного редактора, предваряющая эту тему и посвященная отношению к искусству.

31.05.2012
0
0
НАДПРОПАСТЬ

НАДПРОПАСТЬ

В большинстве своем нам не избежать ужасаний. А если не удается избежать, значит, надо принять безропотно. Важно, что спасение еще более неизбежно…

11.08.2011
0
0
ИГРЫ РАЗУМА?

ИГРЫ РАЗУМА?

Алексей УЛЬЯНОВ, кандидат экономических наук, заместитель генерального директора ФГУП «Судоэкспорт», советник президента Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»:

31.03.2011
0
0
АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА В МИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА В МИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

Слава Богу, усилиями нашего Патриарха Церковь увеличивает свое присутствие в мирских делах. И мне такого присутствия даже не хватает — его должно быть больше. Я резкий противник обвинений в «клерикализации» общества. Да, Церковь отделена от государства, но она не может быть отделена от людей. Я уверен: то, что наше общество не разорвано в пух и прах социальными противоречиями, которые продолжают накапливаться, — во многом заслуга Церкви.

18.02.2011
0
0
«ЗАБЫВ, ЧТО МИР ИМЕЛ ОДИН ИСТОК...»

«ЗАБЫВ, ЧТО МИР ИМЕЛ ОДИН ИСТОК...»

Девизом майского номера журнала «Фома» я сделал бы, пожалуй, слова молодого мусульманина, встретившегося Константину Мацану в Московском военно-музыкальном училище: «У вас в христианстве все так сложно!» (с. 60).

30.04.2010
0
0

ОБЫКНОВЕННЫЕ ЧУДЕСА

Вообще мне кажется, что разговор с людьми неверующими и сомневающимися надо вести именно так: вера через культуру, вера через добрые дела. Безусловно, журнал рассчитан на очень разную аудиторию: кто-то ищет на его страницах богословские статьи, кому-то важны рассказы о пути к вере, другим интересно читать интервью с талантливыми и известными людьми. Каждая рубрика «Фомы» найдет своего читателя, но мое сердце отзывается именно на простые, жизненные вещи, через которые мне яснее видно, что такое подлинное христианство.

01.01.2008
0
0
ХРИСТИАНИНУ НЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ СКАЗКИ

ХРИСТИАНИНУ НЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ СКАЗКИ

Мне кажется чрезвычайно важным то, что журнал «Фома» в этом номере обратился к теме сказки. Четыре года назад я стал дедушкой и теперь понимаю, что правильное восприятие сказки и сказочности в целом играет не последнюю роль в жизни православного христианина.

01.01.2008
0
0
СВЕТ В ТУННЕЛЕ

СВЕТ В ТУННЕЛЕ

Само название журнала «Фома» замечательно своей точностью и смелостью. Ведь среди его читателей немало людей, которые приблизились к вере, но на их пути встает множество вопросов и сомнений.

01.01.2008
0
0
СУДЬБА

СУДЬБА "ФОМЫ" - РАЗДЕЛИТЬСЯ

Анатолий ЗЕЛИНСКИЙ, председатель совета директоров Балтийского банка, Москва:

Само появление в современной России такого журнала, как «Фома», — это признак начала возобновления культурной традиции. Издание, которое интеллигенты делают для широких масс — это классическая модель народного просвещения. И мне нравится, как аккуратно и естественно «Фома» развивает этот подход к работе, как бережно редактора сохраняют первоначальный замысел — рассказать людям о красоте Православия. Никакого насилия над читателем, уважение к авторам, побуждение к полемике, живая реакция читателей на материалы — все это очень впечатляет.

01.01.2008
0
0
У ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖНА БОЛЕТЬ ДУША

У ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖНА БОЛЕТЬ ДУША

В «рождественском» номере «Фомы» тема милосердия смотрится удивительно органично. Мы вроде бы готовимся к празднику, живем в ожидании радости, и кажется, какое нам дело до тех бездомных, о которых идет речь в главном материале номера? Но сразу возникает историческая параллель: две тысячи лет назад Матерь Божия родила Спасителя мира в хлеву. Свободных мест ни в одной гостинице не оказалось.

01.01.2008
0
0
Загрузить ещё