Алексей Варламов - Православный журнал «Фома»
Помочь

Алексей Варламов

7 вопросов о «Евгении Онегине»

Почему роман трудно назвать энциклопедией русской жизни, есть ли в «Евгении Онегине» христианский посыл и правда ли, что Татьяна Ларина похожа на жену Пушкина, на эти и другие вопросы отвечает ректор Литературного института писатель Алексей Варламов.

06.06.2016
3
0
Василий Белов: русское бесстрашие

Василий Белов: русское бесстрашие

В день Введения во храм Пресвятой Богородицы ушел из жизни Василий Иванович Белов. Прошло чуть больше месяца после того, как был отмечен и — надо с горечью признать — прошел почти незамеченным его 80-летний юбилей — и вот Белова не стало. На его уход отозвались многие средства массовой информации, интернет, сегодня вспоминают о том, что он был одним из родоначальников и наиболее ярких представителей деревенской прозы, перечисляют его литературные и государственные награды, но вместе с тем осторожно говорят и о мировоззренческих ошибках, заблуждениях — ксенофобии, консерватизме

07.12.2012
0
0
Ренессанс русской литературы

Ренессанс русской литературы

Патриаршая премия, как и любая другая премия, служит указателем для читателей, какие книги читать. Так для меня в коротком списке, помимо победителей – а здесь мне особенно дорога Олеся Николаева с ее сложной, по-своему изысканной поэзией и очень ясной, строгой прозой — бесспорны еще два имени

01.06.2012
0
0
ЦЕРКОВЬ И БЕС ПАРТИЙНОСТИ

ЦЕРКОВЬ И БЕС ПАРТИЙНОСТИ

Писатель Алексей Варламов прокомментировал статью Дмитрия Губина "Бес комментариев" в журнале "Огонёк".

Предание гласит о том, что, когда в начале Гражданской войны к патриарху Тихону проникла группа офицеров Добровольческой армии с просьбой благословить Белое движение на борьбу с большевизмом, святейший им отказал. А ведь именно Тихону принадлежала едва ли не самая жесткая оценка нового режима: "Соблазнив темный и невежественный народ возможностью легкой и безнаказанной наживы, вы отуманили его совесть, заглушили в нем сознание греха". И тем не менее поддерживать, даже тайно, противоборствующую сторону патриарх не стал. Значит ли это, что Русская церковь традиционно находится вне политики? Я бы сформулировал иначе: Церковь — вне партийности, то есть вне того, что составляет едва ли не самое глубокое и губительное зло русской жизни. Достаточно вспомнить, что до тех пор, пока в России не существовало явных политических партий, страна со всеми своими трудностями худо-бедно справлялась. Когда же в 1905-м партии были узаконены и меж ними началась политическая борьба, когда возникла Государственная Дума, Россию разрушили за 12 лет. 

21.02.2012
0
0
Михаил Булгаков: писатель, который не заслужил покоя

Михаил Булгаков: писатель, который не заслужил покоя

Михаил Булгаков (1891–1940) не дожил двух месяцев до своего сорокадевятилетнего юбилея. Юбилея — потому что сорок девять — семь отрезков по семь лет. Каждый из них обладает определенной законченностью, и по ним можно судить о том, как распорядился человек тем даром, который Пушкин в минуту уныния назвал напрасным и случайным.

25.05.2011
2
0