Приглашение к разговору - Православный журнал «Фома»
Помочь

Приглашение к разговору

Если христианство учит добру, то почему в Церкви столько злых людей?

Кого Христос выгонял из храма бичом? Торгующих. Но вспомним, что представлял из себя Соломонов храм 2000 лет назад? Это было единственное (!) место на земле, где люди молились истинному Богу. Не было другого священного места – земля освящалась храмом в Иерусалиме. И из этого величайшего места Христос выгонял людей плетью…

12.08.2021
34
2
Какая разница, в кого именно верить — в Христа, Вишну или Высший разум?

Какая разница, в кого именно верить — в Христа, Вишну или Высший разум?

Вера – понятие общее. Мы все молимся, ищем любви и спасения. Но кому молимся? Как понимаем смысл слова «любовь»? В чем чаем спасения?..

18.06.2021
20
1

7 «церковных» суеверий

Свеча коптит — это знак того, что свеча была сделана с нарушением технологии и является бракованной. Большинство суеверий может быть объяснено таким образом.

30.05.2018
15
0

6 заблуждений о жизни в Церкви

Можно ли заразиться от Причастия? Грех ли заниматься профессиональным спортом и влияет ли серебро на сохранение Святой воды? Ответы на эти другие вопросы в нашей новой подборке вопросов о церковных заблуждениях.

27.05.2016
0
0
Исповедь религиозного фанатика

Исповедь религиозного фанатика

Каждое утро я включал компьютер, читал полные заблуждений письма этих двоих людей и отправлял им свои вразумления, стараясь казаться как можно терпимее. 

23.09.2011
0
0
Анатомия отказа, или Нужно ли православие «свободному человеку»

Анатомия отказа, или Нужно ли православие «свободному человеку»

..Если, например, выбор заключается в том, чтобы выбрать между Кока- и Пепси-колой, то это, согласитесь, не более чем профанация выбора. Или если наша свобода предполагается в пределах двух измерений, и никак не хочет учитывать третьего — то это свобода… ползать по плоскости. Наконец, если решая вопрос "как жить", мы заранее отказываемся рассматривать православный ответ как одну из серьезных альтернатив — то, значит, и выбор наш является менее свободным.

Какая же это свобода выбора, если у нас с вами знаний о вере отцов значительно меньше, чем о тибетской Шамбале?!

01.01.2009
0
0
Разговор начистоту.  Часть 1. Статья первая. Родина

Разговор начистоту. Часть 1. Статья первая. Родина

СТАТЬЯ ПЕРВАЯ. РОДИНА

01.01.2009
0
0

Эра недоверия, или Место встречи изменить нельзя

Слова, идеалы, которым так верили раньше, для миллионов людей потеряли спасительную ценность, перестали быть идеалами. Но ведь без смысла жизни человеку очень нелегко! И потеряв прежние идеалы, люди стали оглядываться, искать новые… Или "хорошо забытые старые". Многие задумались: не в вере ли, не в древней ли Церкви — истинная ценность, не здесь ли спасение? Некоторые решили — да, спасение здесь. Но некоторые после первого, инстинктивного, живого движения души, вспомнив разные прежние (и новые) обманы, — либо замерли, не решаясь войти в Церковь, либо повернули вспять. Почему?

01.10.2008
0
0
И пойдут к вере разными путями…

И пойдут к вере разными путями…

За последние пятнадцать лет в России появилось более семисот монастырей и их подворий. Такого стремительного роста иноческих обителей не было со времен крещения Руси. Почему сегодня тысячи наших современников уходят из мира? Что находят они за монастырскими стенами? Изгнание черта Мне пришлось побывать в нескольких монастырях. Но одна поездка запомнилась больше всего. В Свято-Никольский женский…

01.01.2008
0
0
Аура или нимб? Можно ли измерить сияние святых

Аура или нимб? Можно ли измерить сияние святых

Из письма читателя: Есть ли у человека аура? Некоторые считают, что нимбы над святыми — это как раз изображения их «сильной ауры». А если, с точки зрения Православной Церкви, ауры не существует, значит, все, кто утверждают, что ее видят, лжецы? Но ведь есть множество публикаций о том, что тело человека излучает свечение и даже, вроде…

01.01.2008
0
0
Зачем мы приходим в церковь

Зачем мы приходим в церковь

Беседа соредактора журнала "Фома" Владимира ЛЕГОЙДЫ с ректором Православного Свято-Тихоновского Богословского Института протоиереем Владимиром ВОРОБЬЕВЫМ

01.01.2008
0
0
Разговор начистоту. Часть 2. Я люблю...

Разговор начистоту. Часть 2. Я люблю...

(Продолжение. Начало см. "Фома" №3 за 1996 г.)

В Евангелии смерть и любовь все время рядом друг с другом. Все начинается с любви, все ведет к смерти, все любовью воскресает.

01.01.2008
0
0
Загрузить ещё