Миссия - Православный журнал «Фома»
Помочь

Отец Даниил шесть лет спустя: путешествие в Америку

Когда приезжаешь в Америку и начинаешь ездить по приходам США, в какой-то момент понимаешь, что оказался в одной большой дружной семье. Возможно, так же как и в Русской Православной Церкви, у американских верующих можно отыскать ошибки и недостатки, но это не значит, что мы должны умалять их в чем-то. Наоборот мы должны всячески стараться общаться и делиться с ними радостью о воскресшем Спасителе и тех событиях, которые происходят по Его святой воле.

20.11.2015
2
0

35 фотографий о береговой линии жизни

Есть в Сибири место, где сливаются две реки, Кута и Лена, там стоит город Усть-Кут. От центра епархии Братска до него — 350 км, но добираться надо весь день на машине, так как большей частью асфальтовых дорог нет…

28.10.2015
3
0
Владимир Легойда: Миссия не может приобретать формы кича

Владимир Легойда: Миссия не может приобретать формы кича

Да, миссия — это всегда, в том числе, поиск языка и тональности разговора. И всегда риск, минное поле. Но никогда — не балаган и не безвкусица, не кич на грани кощунства. Есть вещи, с которыми не следует играть, и есть силы, с которыми духовно опасно заигрывать.

17.07.2013
0
0
Кавказ: долгий путь к миру

Кавказ: долгий путь к миру

«Чтобы утвердился мир на Кавказе, нужно укреплять веру и среди православных, и среди мусульман», — сказал Патриарх Кирилл после Литургии 27 января, за которой ему сослужил новохиротонисанный епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам — глава образованной несколько месяцев назад Махачкалинской епархии

31.01.2013
0
0
Как контрразведчик воспитателем стал

Как контрразведчик воспитателем стал

Поступая в Академию ФСБ, я и не думал, что через несколько лет стану воспитателем в детском доме. С детства хотел служить Родине в качестве военного, мечтал бороться с врагами Отечества. Поэтому учиться в Академии было интересно

25.11.2012
0
1
ЛЮДИ ХОТЯТ ОГЛЯНУТЬСЯ НАЗАД

ЛЮДИ ХОТЯТ ОГЛЯНУТЬСЯ НАЗАД

Во время своего визита в Москву, приуроченного к юбилею Святейшего Патриарха Кирилла, глава Православной Церкви Чехии и Словакии рассказал о смирении чешского президента Вацлава Клауса и о том, почему чехи смотрят «Слово пастыря».

30.11.2011
0
0

5 ВОПРОСОВ ОРГАНИЗАТОРУ «БЕРДЯНСКИХ ЧТЕНИЙ»

30-31 августа в городе Бердянск состоится V Международная научно-практическая конференция «Бердянские чтения».

Нам стало интересно: а кому и зачем нужно проводить подобное мероприятие, тем более, что принято думать, будто в провинции люди вообще ничем не интересуются. 5 ВОПРОСОВ организатору богословских чтений протоиерею Олегу Николаеву:

23.08.2011
0
0

ЦЕРКОВЬ ВНЕ ПАРТИЙ

«Вчера на открытии ВРНС Патриарх Кирилл, в преддверии выборов, отметил, что Церковь не намерена выбирать «свою партию», но будет поддерживать диалог со всеми политическими силами ради совместного служения благу народа. И сама Церковь также ― не политическая партия, которая дает каждому своему члену указания, как поступить. Не стоит присваивать Церкви партийные функции, в ее подходе не может быть социальных предпочтений. Церковь всегда выступала за справедливость и правду, но ее правда не может быть выборочной. Это не правда группы людей с определенными взглядами на политику или экономику, это Божия правда. А поэтому обличение порока должно касаться всех, кто этим пороком страдает: не только хозяев чиновничьих кабинетов, но и членов «золотой сотни Forbes» и вообще каждого из нас».

26.05.2011
0
0
ДВА ЮБИЛЕЯ ОДНОГО СЛУЖЕНИЯ

ДВА ЮБИЛЕЯ ОДНОГО СЛУЖЕНИЯ

Этой осенью Санкт-Петербургская Духовная академия и семинария отмечает сразу два юбилея: 200 лет со дня основания и 30 лет работы регентского отделения. Именно сюда впервые в истории Русской Православной Церкви стали принимать на учебу девушек.

30.09.2009
0
0
МИССИОНЕРСКИЕ ОПЫТЫ СЕЛИГЕРА

МИССИОНЕРСКИЕ ОПЫТЫ СЕЛИГЕРА

Этим летом в рамках Года молодежи в Тверской области прошел всероссийский молодежный форум «Селигер-2009». Участие в этом мероприятии приняли 50 тысяч молодых людей, которым была предоставлена возможность пройти интенсивную образовательную программу, встретится с экспертами, представителями власти и бизнеса.

10.09.2009
0
0
Владимир Гурболиков: Из миссионерского дневника

Владимир Гурболиков: Из миссионерского дневника

Главное правило: когда говоришь или пишешь, представляй себе, как будто твой труд предназначен конкретному твоему знакомому, который не знает и не принимает Православия. Общаться с ним при помощи церковных слов и понятий — дело бессмысленное — так его можно только запутать и оттолкнуть.

Найди слова именно и только для него, и тогда окажется, что тебя поймут многие.

01.01.2009
0
0
Возвращение из Нью-Йорка в Москву

Возвращение из Нью-Йорка в Москву

Наш журнал не может пройти мимо очень важного события в православном книгоиздании. Вышла в свет книга Александра Леонидовича Дворкина ‘Сектоведение’. По сути, это первый в нашей истории опыт научно-систематического описания и анализа современного сектантства.

01.01.2009
1
0
Загрузить ещё