Рождество - что это для нас? Как описать нашу рождественскую радость? А если не описать, а запечатлеть на фотографии? Ночное небо, зимние пейзажи, праздничный храм, люди и их улыбки, елки и любимые елочные игрушки. Все это вы показали нам, приняв участие в фотофестивалях на странице журнала «Фома» в социальной сети «ВКонтакте»: "Ёлочная игрушка с историей" и "Накануне Рождества - 2017".

По завершении фотофестивалей мы отобрали несколько фотографий для итоговой публикации: смотрите и вдохновляйтесь на новые работы! Мы благодарим всех участников и ждем вас снова в ближайшем будущем! Следите за объявлениями на сайте и в «ВКонтакте».

Ёлочная игрушка с историей

Традиция наряжать рождественскую ёлку одна из самых трогательных и любимых. Часто она собирает всю семью вместе, создаёт атмосферу праздника. Практически в каждом доме есть любимые ёлочные украшения, с которыми у хозяев связаны тёплые чувства, особенные истории, детские воспоминания. Публикуем фотографии с историями, рассказанными их авторами.

Рождественские фотофестивали
Фото Марины Грачевой

В этом году нашей молодой семье неожиданно выпала большая честь - бабушка моего супруга передала нам свои "фамильные драгоценности" - очаровательные ёлочные украшения. Бережно завернутые в старую промасленную бумагу. Будем беречь (бумагу тоже)! )) Мне больше всех полюбился этот Лирический герой с голубой гармошкой....

Рождественские фотофестивали
Фото Полины Тейс

Любимый белый голубь на Рождественской ёлке. В старом плетёном коробе, который смастерил ещё мой прадед, на чердаке дома, которого больше нет, хранилась эта чудная, волшебная игрушка... Сколько поколений нашей семьи держало небесную хрупкую птаху в своих ладонях, сколько радости помнит эта маленькая птичка...
Смотрю на неё и вспоминаю счастливое детство, родной домик в деревне, милое доброе лицо прабабушки, её тёплые заботливые натруженные руки...
Эта потёртая старинная игрушка пробуждает в сердце почти забытое ощущение приближающегося чуда...
И возвращает во времена, когда родные были рядом...

Рождественские фотофестивали
Фото Александры Коробовой

Шары с рыбами. Их после войны купила моя прабабушка. Везла на трамвае, от метро Семеновская, думаю, от магазина при фабрике «Иней». В толчее ей поломали два ребра. Но шары уцелели. Мне не разрешалось брать эти чудо-шары в руки лет до двенадцати. Может быть, поэтому они до сих пор живы. В детстве они казались мне огромными.
И еще посмотрите на будильник. Подобные часы, на которых «Двенадцать без пяти» многие фабрики елочных игрушек стали выпускать после выхода на экраны рязановского "Карнавала". В детстве я верила, что подарки под елкой появляются тогда, когда минутная стрелка на этих часах сравнивается с часовой, и часы показывают строго двенадцать. Надо только поймать этот момент, и тогда все узнаешь, поймешь и встретишься с Дедом Морозом.

Рождественские фотофестивали
Фото Ирины Родионовой

Этот мишка с отбитой лапкой  переехал вместе со мной из детства во взрослую жизнь. Когда-то мы с братом нашли в сарае коробку со старыми игрушками. Там были стеклянные бусы, шары, розовые часы, шишки, сова, сосульки на прищепках и еще несколько похожих игрушек: дед, бабка, внучка, мишка. Многие не сохранились, конечно...

Рождественские фотофестивали
Фото Алексея Гудовского

Эти игрушки - часть персонажей традиционного Вертепа, кукольного спектакля о Рождестве. Пастухи и Волхвы. Изготовлены моей супругой Гудовской Натальей для спектакля в храме Преображения в Тярлево, Спб. Когда куклы не заняты в спектакле, они украшают нашу елку.

Рождественские фотофестивали
Фото Дарьи Тихоновой

Я очень люблю зимние праздники. Они очень теплые и уютно-вкусные, с надеждой и верой в чудо. Когда я была маленькой, приезжала в дом к бабуле и деду и мы всегда наряжали пушистую, ароматную елку. Время прошло, и вот теперь уже со своими детьми я наряжаю зимнюю красавицу. Этих ангелочков я сделала сама, поэтому они особо дороги мне. Идею вынашивала долго, а получилось воплотить ее в жизнь только в ноябре 2016. Так что, игрушки молодые. Ангелочки деревянные, платьица у них кружевные, волосы из льна, украшены бисером. Сделаны с любовью и добротой.

Рождественские фотофестивали
Фото Елены Журавлевой

В нашей семье все очень любят новогодние праздники. Неделя январских каникул для нас с мужем – это повод приехать к моим родителям в большой и тёплый дом в деревне.
По традиции в конце декабря папа едет в лес за лесной красавицей – пушистой сосенкой. Её устанавливают в гостиной, вешают на неё разные гирлянды и игрушки. На фотографии – самые любимые. Сосновая шишка, ёжик, домик с часами – из старой коллекции. Рыжего клоуна-шарманщика мы купили с мамой в ГУМе у фонтана. Наверное, это самая красивая новогодняя игрушка. Красные шары с дедом морозом и снегурочкой покупал папа, они ему очень нравятся. Розовый и белый шары с узорами мы покупали с мужем на рождественской ярмарке в Вене и подарили родителям в 2012 году. Синий шарик с ёлочками покупали родители, есть ещё такой же зелёный и розовый.

Рождественские фотофестивали
Фото Михаила Мишанькина

Когда мы собираемся всей семьёй в деревне (не только на новогодние праздники, но и по другим поводам), обязательно ставим самовар. Из самовара чай самый вкусный! А этот самовар - игрушечный, расписанный под хохлому, каждый год занимает почётное место на нашей ёлке.

Фото Елены Бартышевой

История этой замечательной компании такая. Дедушка и младшая Снегурушка - современные игрушки, им по три годика. А вот старшенькая внучка появилась из ниоткуда. Вернее с улицы. Гуляли в парке с дочкой, забрели на площадь, где только что убрали конструкцию площадной огромной ёлки. Остался подиум, на нём куча веточек, вперемешку с мишурой, обрывками чего-то блестящего. В общем среди хлама резвилась малышня, и моя поспешила туда же. И вот через время, она приносит это старинное чудо, по счастливой случайности уцелевшее под маленькими человечьими слониками! Как от моей мамы привет! Мы её «удочерили», и с тех пор у нашего Деда Мороза уже две внучки!

Рождественские фотофестивали
Фото Елены Бартышевой

Эта старинная игрушка появилась в моей семье давно, когда ещё меня и в помине не было, в 50-х годах примерно. В своём детстве я называла эту игрушку Девочкой. Потому как считала, что Снегурушка одевается иначе, да косички уж больно «смуглые» для Снегурочки. Я по малолетству ей страшно завидовала! У неё была же золотая шубка и длинные густые косы (!), подолгу я маленькой сидела у ёлочки и мечтала, мечтала..... С годами золотой шубки у меня так и не появилось, косы не отросли, да и мечты переменились. Но я ей по прежнему иногда завидую, по привычке, ведь она, в отличие от меня, совсем не изменилась. Зато у моей доченьки есть «золотой» пуховичок и длинные красивые косы. Так получилось. Люди, мечтайте! Ведь мечты сбываются, хоть иногда и странным образом.

Рождественские фотофестивали
Фото Екатерины Доценко

Каждый раз, перебирая новогодний сундучок с игрушками, подолгу и с особой любовью рассматриваю этих милых поросят, совушек и фигурные новогодние печеньки. В детстве игрушек было мало, берегла каждую, бережно упаковывала после каждого праздника в дождик и бумагу. И помню, как было невосполнимо грустно потерять хоть одну из них.
Сейчас нарядить Ёлочку, при таком многообразии в магазинах, можно на любой вкус - и побогаче, и поскромнее. Но только игрушки из детства, слегка потертые, с облупившейся местами краской дарят моему сердцу настоящее ощущение новогодней сказки и соединяют несколько поколений в одну общую семейную историю.
И очень замечательно, что в моем доме сохранились именно персонажи сказки Сергея Михалкова «Три поросенка» и их «каменный» дом. На их поучительном примере, я могу рассказать своим будущим детям, о том, как важно всегда было, есть и будет в каждой семье научиться взаимопониманию, верности, помощи друг другу и любви, только тогда твоя семья станет крепостью, которой не страшны никакие враги и бури.

Фото Татьяны Комковой

Сорок лет назад семилетними девчонками мы впервые встречали Новый год вместе. Собрались у бабушки одной из подружек и за детским столиком получили по чашке чая с большим куском пирога. Разумеется, это было в "детское время". В конце маленького праздника бабушка предложила нам обменяться ёлочными игрушками на память. Я принесла фиолетовую сосульку, а взамен получила вот такой шарик-фонарик. Мы давно уже выросли и разъехались, и многие наши игрушки потерялись или разбились. Но время сохранило в моей новогодней коробке ту памятную частичку детства из 1976 года. Я всегда вешаю на ёлку эту игрушку первой!

Рождественские фотофестивали
Фото Елены Журавлевой

Перед этим новым годом купили в Центральном детском мире карету для мамы по её просьбе. Официальное название - экипаж! Игрушка сразу же полюбилась и заняла своё место на нашей ёлке.

Рождественские фотофестивали
Фото Михаила Мишанькина

Ретро-игрушки с нашей ёлки. На фото - крокодил. Есть ещё шишки, огурцы, помидоры, клубнички. У игрушек нет особой истории. Но они просто дороги сердцу и вызывают приятные воспоминания.

Рождественские фотофестивали
Фото Наталии Кочерговой

Первого ангела для внучки мы привезли из Самары из Иверского монастыря еще до ее рождения. Ангел появился у нас в марте, а внучка родилась в июле. Я все представляла, как она будет вешать его на ёлку. Теперь их четыре. Тот , что на фото, из Минска, из Свято-Елисаветинского монастыря.

Фотофестиваль "Накануне Рождества - 2017"

Рождественские ассоциации, фотовоспоминания, то, что создает рождественское настроение.

Рождественские фотофестивали
Фото: Александр Спиридонов
Рождественские фотофестивали
Фото: Виктория Фотинова
Рождественские фотофестивали
Фото: Виктория Фотинова
Рождественские фотофестивали
Фото: Дарья Андрианова
Рождественские фотофестивали
Фото: Евгений Боровлев
Рождественские фотофестивали
Фото: Евгения Кузнецова
Рождественские фотофестивали
Фото: Евгения Кузнецова
Рождественские фотофестивали
Фото: Екатерина Дворянинова
Рождественские фотофестивали
Фото: Екатерина Доценко
Рождественские фотофестивали
Фото: Екатерина Ковалева
Рождественские фотофестивали
Фото: Елена Киселева
Рождественские фотофестивали
Фото: Илья Тимкин
Рождественские фотофестивали
Фото: инокиня Лариса Белова
Рождественские фотофестивали
Фото: Ирина Арбузова
Рождественские фотофестивали
Ирина Арбузова
Рождественские фотофестивали
Ирина Арбузова
Рождественские фотофестивали
Фото: Ирина Коновалова
Рождественские фотофестивали
Фото: Ирина Коновалова
Рождественские фотофестивали
Фото: Ксения Каширина
Рождественские фотофестивали
Фото: Ксения Каширина
Рождественские фотофестивали
Фото: Лариса Вагина
Рождественские фотофестивали
Фото: Людмила Русинова
Рождественские фотофестивали
Фото: Мария Черкашина
Рождественские фотофестивали
Фото: Наталья Попова
Рождественские фотофестивали
Фото: Наталья Родина
Рождественские фотофестивали
Фото: Наталья Смирнова
Рождественские фотофестивали
Фото: Наталья Смирнова
Рождественские фотофестивали
Фото: Нина Кесарева
Рождественские фотофестивали
Фото: Оксана Володина
Рождественские фотофестивали
Фото: Оксана Володина
Рождественские фотофестивали
Фото: Павел Лялин
Рождественские фотофестивали
Фото: Роман Леонов
Рождественские фотофестивали
Фото: Светлана Бульдяева
Рождественские фотофестивали
Фото: Сергей Михеев
Рождественские фотофестивали
Фото: Сергей Михеев
Рождественские фотофестивали
Фото: Юлия Кузенкова
Рождественские фотофестивали
Фото: Olga Karic
0
0
Сохранить
Поделиться: