Великий пост 2021 года начинается 15 марта и продлится по 1 мая. Даты самого длинного и строгого православного поста в разные годы разные и зависят от даты Пасхи, а вот продолжительность неизменна: это всегда 48 дней, которые включают в себя Святую Четыредесятницу, два праздничных дня (Лазареву субботу и Вербное воскресенье) и Страстную седмицу.

Каждый воскресный день этого периода имеет свой смысл и значение, и каждая неделя – это шаг к Празднику праздников. В первую и четвёртую (Крестопоклонную) неделю принято поститься более строго, а Страстная и вовсе стоит особняком.

Пост - это не только ограничения в еде: отказ от мяса, яиц, молочных продуктов и даже рыбы. Гастрономическое воздержание - это лишь вспомогательный инструмент, который помогает откинуть все лишнее и уделить большее внимание движениям своей души. Верующие стараются избегать шумного веселья и суеты, чтобы сосредоточиться на молитве и покаянии.

Великий пост, несмотря на ограничения и строгость – даже в убранстве храма и облачении священнослужителей преобладают в это время темные цвета, – это период светлый и радостный, период возрождения и обновления. Постаравшись сбросить со своей души все лишнее, наносное, православные христиане готовятся к встрече Воскресения Христова, и все эти 48 дней наполнены уже ожиданием этого Великого дня.

Читайте также:

Время подойти к зеркалу. Протоиерей Павел Великанов отвечает на вопросы о Великом посте

На заставке: spbda

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: