Покров в 2021 году приходится на 14 октября. Полное название праздника — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это великий, но не двунадесятый (т. е. не один из двенадцати важнейших после Пасхи) праздник, тем не менее, издавна — один из самых любимых на Руси.

В праздник Покрова Богородицы верующие вспоминают чудо, произошедшее по разным данным или во второй половине IX, или в начале Х века. Враги приближались к Константинополю, и жители города в Влахернском храме всю ночь молились о спасении. Вдруг юродивый Андрей увидел над молящимися Деву Марию, окруженную святыми и ангелами. Пресвятая Владычица сняла с головы покров и распростерла его над верующими. Юродивый спросил своего ученика Епифания, видит ли он то же? На что тот ответил: «Вижу, отче святый, и ужасаюсь». После чудесного явления Богоматери Константинополь был защищен от нападения неожиданной бурей, которая разметала вражеские корабли.

Историки расходятся во мнении, кто именно наступал на византийскую столицу во время описанных событий — мусульмане или варяги-русы. По одной из версий, корабли принадлежали князьям Аскольду и Диру. Под впечатлением от такого удивительного поражения вскоре эти воинственные язычники приняли христианство, а их приход к вере называют иногда «первым крещением Руси».

Читайте также:

Покров Пречистой Богородицы. История в картинках

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: