Вопрос читателя: 

Когда Обрезание Господне в 2018 году?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов: 

Efanov-smallОбрезание Господне в 2018 году отмечается 14 января. В России праздник совпадает с так называемым Старым Новым годом, так как до перехода на григорианский календарь Обрезание совпадало с гражданским новолетием.

В этот день Церковь вспоминает, как Мария и Иосиф на восьмой день после рождения Ребенка принесли Его для исполнения обряда обрезания. Именно в этот день Богомладенец был, по слову Ангела, явившегося Марии с Благой вестью, назван Иисусом (Спасителем).

Обряд обрезания был обязателен в ветхозаветном мире для всех мальчиков, рождавшихся в правоверных семьях. Обрезание было как знак связи с Богом, как знак очищения от первородного греха. Сын Божий не нуждался в этом. Но на Нем, как и на любом другом младенце, был исполнен данный Господом закон. Тем самым Христос показал людям Свою Человеческую природу, явил Свое смирение и близость к обычному человеку.

После Страстей, Распятия и Воскресения обряд обрезания потерял свое значение для христиан, так как Своей Кровью Христос искупил грехи человечества, а присоединение к Церкви и общение с Богом происходит через Таинства Крещения, исповеди и Причащения. Но праздник Обрезания остается важным днем в церковной жизни, а отцы Церкви призывают в этот день подумать в первую очередь о том, как отделить, «обрезать» грех от своего сердца.

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: