Вопрос читателя:

Какой церковный праздник празднуется 4 декабря 2018?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Efanov-small4 декабря 2018 года Церковь отмечает Введение Богородицы во храм. Это непереходящий (т.е. всегда приходящийся на один и тот же день года) праздник.

В этот день Церковь вспоминает, как праведные Иоаким и Анна привели в храм свою трехлетнюю дочь Марию, будущую Богоматерь. Ее родители долгие годы были бездетными и дали обет, если родится ребенок, посвятить его Богу. Когда девочка поднялась по ступеням, ведущим ко входу в Иерусалимский храм, ее встретил первосвященник. По Преданию, это был Захария, отец Иоанна Крестителя. Богом ему была открыта важность события, и он ввел Марию в Святая святых храма, куда вход был разрешен только первосвященнику в особый день года. После Введения Мария осталась жить при храме. Когда пришло время, она была обручена с Иосифом, но и с ним продолжила чистую праведную жизнь, посвященную Господу.

Богородичные праздники стали входить в церковный богослужебный круг довольно поздно, а Введение Богородицы во храм самый поздний (VIII век) из двунадесятых праздников, посвященных Богоматери (Рождество Богородицы, Введение, Благовещение и Успение).

 

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: