Пятидесятница в 2023 году приходится на 4 июня. Пятидесятница – это другое название праздника Святой Троицы, который всегда приходится на пятидесятый после Пасхи день.

В день Пятидесятницы Церковь вспоминает одно из важнейших событий новозаветной истории – сошествие Святого Духа на апостолов. Еще до Своего распятия и Воскресения Христос начал готовить учеников к тому, что придет другой Утешитель, «Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин 14:26).

В Пятидесятницу последователи Христа как обычно собрались на молитву. Вдруг над Сионской горницей, где находились апостолы, раздался шум, и помещение наполнилось огненными языками, которые не обжигали, но, опускаясь на человека, давали ему радость и умиротворение. Странное явление привлекло к дому, где оно происходило, множество народа. Тогда апостол Петр обратился к людям с первой своей проповедью. Он говорил о том, как Христос ради Спасения всех людей претерпел страдания, умер и воскрес, и теперь каждый, кто покается, крестится и захочет быть с Господом, получит прощение и благодать Святого Духа. К вечеру несколько тысяч человек уверовали и стали христианами, и потому день Пятидесятницы или Святой Троицы называют еще днем рождения Церкви. Апостолы же обрели еще один чудесный дар – умение говорить на разных языках. И вскоре они отправились распространять Евангелие по всему миру.

Любой человек может получить благодать Святого Духа через таинство миропомазания, которое совершается над верующим лишь раз в жизни, обычно сразу после крещения. После принятия этого великого дара задача христианина покаянием, молитвой, постом, добрыми делами и всей свой жизнью приумножать действие в себе Святого Духа.

Подготовлено редакцией журнала «Фома»

0
0
Сохранить
Поделиться: