Вопрос читателя: 

Какого числа Изнесение Креста Господня в 2017 году? Откуда возник этот праздник?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Какого числа Изнесение Креста Господня 2017?Изнесение Креста Господня в 2017 году отмечается 14 августа. Это непереходящий праздник, то есть Изнесение Креста Господня каждый год приходится на одно и то же число. В этот же день по церковному календарю начинается Успенский пост.

Честное животворящее древо Креста Господня – великая христианская святыня. Считается, что она была обнаружена в Иерусалиме царицей Еленой в IV веке, разделена и частично доставлена в Константинополь, где хранилась до эпохи крестовых походов (когда была утеряна и эта, и иерусалимская части). Древо Креста Господня находилось в царской сокровищнице, но в августе, в период жары, засухи и эпидемий, святыню доставали, чтобы совершить с ней крестный ход по городу. Традиция летом совершать крестный ход перешла из Константинопольской и в другие православные церкви. Сейчас в праздник вечером накануне в центр храма выносится крест для поклонения, совершаемого так же, как на Крестопоклонной неделе Великого поста.

Также в этот день в Русской Православной Церкви установлено празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, часто в народе называемое «Медовым Спасом». В этот день после Литургии принято освящать мед.

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

На заставке фрагмент фото spbda/www.flickr.com

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: