1 страница обложки – портрет писателя-фантаста Сергея Лукьяненко (фото Владимира Ештокина). См. беседу с Сергеем Лукьяненко («Вампиры из общества потребления») - в рубрике   «Интервью номера» (С.10-15).

Пролог:

(на заставке – фото Владимира Ештокина)

Александр Блок. «Разверзлось утреннее око…». Стихотворение, 14 марта 1900 г.// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.2.(рубрика «Пролог»).

Содержание: С. 3.

Письма:

 

Письма о покаянии. Подборка писем и цитат из книг// Фома. - №3(95) –март 2011. – С.4-6. – (рубрика «Письма»). В подборку включены:

Евангелие от Матфея 9:12-13. Цитата: «Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные…». – С.4;

Скорей бы пост!../ Ксения, Москва;

Открытие/ Антон, 24 года, Москва. – С.4;

Митрополит Сурожский Антоний (1914-2003). Цитата: «Когда мы думаем о покаянии…». – С.4-5;

«Если Ты есть – помоги!»/ Саша, Москва. – С.5;

Преподобный Силуан Афонский (1866-1938). Цитата: «Велика, Господи, правда Твоя. Ты обещал апостолам Твоим: “Не оставлю вас сирыми…”». – С.5;

 

«Клуб анонимных грешников»/ Валентина, Москва. – С.5;

Священник Алексей Уминский. Цитата: «Для человека, который живет покаянием, исповедь каждый раз совершается по-новому…». – С.6;

Список грехов/ Алла, 31 год, Москва. – С.6;

Евангелие от Иоанна 6:37. Цитата: Приходящего ко Мне не изгоню вон. – С.6;

Схиигумен Савва (Остапенко) (1898-1980). Цитата: «Господь прощает всякое наше падение и измену Ему…». – С.6;

Монах/ Вера, г. Саки, Украина. – С.6.

Реклама: С.7.

Колонка главного редактора:

Монолог:

Владимир Легойда. Практическое христианство. Фото Владимира Ештокина. Ил.: Марфа и Мария. Дени Марис. 1896// Фома. - №3(95) – март 2011. - С.8-9. – (рубрика «Колонка главного редактора. Монолог»).

Интервью номера:

Сергей Лукьяненко. Вампиры из общества потребления. Беседа с известным писателем-фантастом, автором романов о Ночном и Дневном «Дозорах». Беседовал Александр Ткаченко. Фото Владимира Ештокина, Виталия Каплана// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.10-15. – (рубрика «Интервью номера»).

Тема номера. Государство и семья:

Семья: ломать нельзя чинить/ Вступление от Редакции. Фото Дмитрия Маркова// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.16-17. – (рубрика «Тема номера. Государство и семья»).

Александр Привалов, научный редактор журнала «Эксперт». «Время тушить невидимый пожар». Как и зачем общество может объединиться в решении проблемы детства. Беседовал Константин Мацан. Фото Владимира Ештокина// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.18-22. – (рубрика «Тема номера. Государство и семья»).

На врезках к материалу - цитаты из статьи А. Привалова «Война с последним союзником», которая была опубликована в журнале «Эксперт» №2 (736) за 2011 год и послужила поводом к широкому обсуждению и разговору на страницах «Фомы». – С.19,20,21,22.

Как помочь семье: предложения Церкви. 16 января Патриарх Кирилл направил руководству страны ряд предложений «О государственной политике поддержки семьи, материнства и детства в Российской Федерации». Эти практические предложения стали результатом работы церковных и светских специалистов// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.23. – (рубрика «Тема номера. Государство и семья»). В предложениях выделено четыре основных направления социальной работы:

Помощь многодетным.

Помощь детям, оставшимся без попечения родителей.

Защита семьи и детства.

Противодействие абортам.

Сергей Мухамедов. Ивановская «Колыбель». Фотоочерк о жизни центра защиты материнства, уже восемь лет действующего в Ивановской области, и беседа с руководителем центра Еленой Язевой. Фото автора// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.24-27. – (рубрика «Тема номера. Государство и семья»).

ВЕРА (раздел). – С.28-41.

Заповеди блаженства. В чем их смысл и отличие от ветхозаветных заповедей. Беседа с профессором Московской духовной академии Алексеем Ильичем Осиповым. Беседовал Александр Ткаченко. Каллиграфия Марины Марьиной. Рисунки Ксении Наумовой// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.28-30,31,32,34,35,36,37. – (раздел «Вера»).

На врезках к статье подборка:

Блажени нищии духом, яко тех есть Царствие Небесное. Преподобный Макарий Египетский. – С.30;

Блажени плачущии, яко тии утешатся. Святой царь и пророк Давид. – С.31;

Блажени кроцыи, яко они наследят землю. Преподобный Серафим Саровский. – С.32;

Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся. Преподобный Аммон. – С.33;

Блажени милостивии, яко тии помиловани будут. Святитель Павлин Милостивый. – С.33;

Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят. Святитель Игнатий (Брянчанинов). – С.34;

Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся. Святые страстотерпцы Борис и Глеб. – С.35;

Блажени изгнании правды ради, яко тех есть Царствие Небесное. Святитель Иоанн Златоуст. – С.36;

Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол, глагол на вы лжущие, Мене ради: Радуйтеся и веселитеся яко мзда ваша многа на небеса: тако бо изгнаша пророки, иже (беша), прежде вас. Священномученик Николай (Тохтуев). – С.37.

Новомученики:

 

Игумен Дамаскин (Орловский), член Синодальной комиссии по канонизации святых, руководитель фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви», клирик храма Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе (Москва), www.fond.ru. «Семь лет в предчувствии ареста». Памяти священномученика Николая (Дмитрова). Фото Владимира Ештокина и документальные фото, представленные автором// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.38-39. – (раздел «Вера», рубрика «Новомученики»).

8 марта Русская Православная Церковь празднует память священномученика Николая (Дмитрова). Родился в 1878 году в подмосковном селе Кунцево в семье священника Лавра Дмитрова, болгарина по происхождению. В 1900 году окончил Московскую духовную семинарию и стал учителем в школе в селе Кунцево. В 1909 рукоположен во священника в Успенской церкви в селе Завидово Тверской епархии, где терпеливо нес свой крест пасторского служения до мученической кончины. В приход входили село Завидово, в котором было несколько сотен дворов, и окружающие его деревни, некоторые отстояли от храма на двадцать пять верст. Прихожане полюбили священника за доброту, отзывчивость, за безупречное исполнение пасторских обязанностей. В любую погоду, и это уже в то время, когда новые власти отобрали у него лошадь, он шел пешком в самые дальние деревни причастить больных. Во время послереволюционных гонений отцу Николаю пришлось продать дом и купить ветхую хибару, чтобы на вырученные деньги поддержать семью и платить налоги, которые с каждым годом всё увеличивали. Власти в течение нескольких лет уговаривали его отказаться от сана, в обмен обещали уменьшить налоги, но исповедник в ответ говорил всегда одно и то же: «Никогда не уйду из храма и не сниму сана». В 1933 году он был арестован и приговорен к одному году заключения в исправительно-трудовом лагере. Через год он вернулся в храм, несмотря на угрозы новым арестом. 8 февраля 1937 года был арестован и заключен в тверскую тюрьму. Там же 8 марта 1938 года протоиерей Николай был расстрелян. Вместе с другими его тело закопали во рву на краю Волынского кладбища. Всего в тверской области в 1938 году было расстреляно 2419 человек.

Простые вопросы:

Фотофакт:

Читала, что есть такой праздник – Торжество Православия. В чем его смысл и почему он так называется? Ответ на вопрос читательницы. Ил.: Торжество Православия. Икона конца XIV - начала XV в.// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.40. – (раздел «Вера», рубрика «Простые вопросы. Фотофакт»).

Простые вопросы:

Иисус Христос был распят две тысячи лет назад – каким же образом Он мог искупить грехи людей, которые тогда еще не родились? Как Он мог взять на Себя 2000 лет назад то, чего еще не было? Отвечает Сергей Худиев// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.40. - (раздел «Вера», рубрика «Простые вопросы»).

В чем смысл «молитвенного правила»? Если молитва – это живое общение с Богом, то как оно может совершаться «по правилу»?; Если Иисус, то есть Бог, был распят, то кто тогда руководил всем мирозданием в течение трех дней? Отвечает Сергей Худиев// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.40-41. – (раздел «Вера», рубрика «Простые вопросы»).

Ответ священника:

Постящиеся и непостящиеся. Читательница Светлана просит ответить, будет ли грехом, если она в пост приготовит неверующему мужу мясные котлеты? Отвечает протоиерей Сергей Архипов, священник Покровского храма, Г. Жиздра, Калужская область. Фото из архива автора// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.41. - раздел «Вера», рубрика «Простые вопросы. Ответ священника»).

ЛЮДИ (раздел). – С.42-57.

Людмила Петрановская, заслуженный учитель России, психолог, лауреат премии Президента РФ в области образования. Травля в детском коллективе. Есть ли способы ее преодолеть? Фото «РИА-Новости», Владимира Ештокина// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.42-45,46,48. – (раздел «Люди»). См. послесловие протоирея Александра Елатомцева (С.49).

См. также: Травля в школе: очевидцы. Отклики на статью Л. Петрановской «Травля в детском коллективе» («Фома» №3(95), март 2011 года)/ Авторы: Юрий Алексеевич Родный; ВЕРА, отклик в сообществе «Фомы» в Живом Журнале// Фома. - №5(97) – май 2011. – С.96. – (рубрика «Отклики»).

Протоиерей Александр Елатомцев, настоятель храма Рождества Христова в селе Рождествено Истринского района Московской области, духовник НОУ «Православная школа “Рождество”». Терпениесвойство сильного. Послесловие к статье Л. Петрановской «Травля в детском коллективе». Фото Марии Митрониной// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.49. – (раздел «Люди»).

У вас будет ребенок:

Совместный проект журнала «Фома», рубрики «У вас будет ребенок» телепрограммы «Пока все дома» (Первый канал) и Департамента семейной и молодежной политики города Москвы.

Найти ребенка по видеопаспорту. Авторы - Тимур и Елена Кизяковы// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.50-51. – (раздел «Люди», рубрика «У вас будет ребенок»). Вошли следующие материалы:

Уже в семье: Алиса, о которой писали в октябре 2009 года (см.: Фома, №10(78), октябрь 2009, С.54).

Федя. Видеопаспорт № I6c6 (Обо мне; Я люблю; Мои достижения; Мое здоровье; Мои документы). – С.50-51;

Тимур. Видеопаспорт № mvp13 (Обо мне; Я люблю; Мои достижения; Мое здоровье; Мои документы). – С.50-51;

Куда обращаться будущим родителям Феди и Тимура. – С.51;

Семейный совет:

Неправильный учитель или плохой первоклассник? У первоклассника не складываются отношения с учителем. Стоит ли переводить ребенка в другой класс? Отвечает Людмила Петрановская, психолог, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования// Фома. - №3(95) –март 2011. – С.51. – (раздел «Люди», рубрика «У вас будет ребенок. Семейный совет»).

Позитив:

Дарья Рощеня. Мобилография. Художники с телефоном в руках. Статья и большая подборка снимков, сделанных на мобильник// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.52-55. – (раздел «Люди», рубрика «Позитив»).

Дар безответной любви. История несостоявшейся свадьбы/ Подпись – Брат. Фото Дмитрия Данилина// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.56-57. – (раздел «Люди»).

СМЫСЛОВАЯ ГЕОГРАФИЯ (раздел). – С.58-64.

Минск:

Константин Мацан. Сестры. Один пример того, каким бывает ритм монастырской жизни. О сегодняшней жизни монахинь Свято-Елисаветинской обители, окормляющих больных и бездомных (с целью социальной адаптации при монастыре созданы и действуют более двадцати мастерских: керамическая, иконоокладная, стенописная, переплетная, свечная, мебельная…, создан питомник для разведения породистых собак, работает студия аудиозаписи во имя св. Иоанна Воина и др.). Фото Владимира Ештокина// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.58-64. – (раздел «Смысловая география. Минск»).

См. также: Сестры. Отклик на репортаж Константина Мацана «Сестры» (Фома. №3(95), март 2011 года)/ Автор письма - Вера// Фома. - №6(98) – июнь 2011. – С.97. – (рубрика «Отклики»).

Реклама: С.65.

КУЛЬТУРА (раздел). – С.66-86.

Александр Ведерников, Народный артист СССР, оперный певец (бас), 30 лет был солистом Большого театра. Через музыку я прикоснулся к христианству. Подготовила Юлия Линде. Фото «РИА Новости», ИТАР-ТАСС, Владимира Ештокина. Ил.: Портрет Г. В. Свиридова работы А. Ф. Ведерникова// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.66-70. – (раздел «Культура»).

Реклама: С.71.

Монолог:

Священник Петр Коломейцев, клирик храма Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни. Анна Белла Изабелла. [Памяти Беллы Ахмадулиной, род. 10 апр. 1937- ум. 28 ноябр. 2010]. Фото ИТАР-ТАСС и из архива автора// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.72-73. – (раздел «Культура», рубрика «Монолог»).

Елена Зелинская. «Где-то в Северной Таврии…».* Обработанный специально для «Фомы» отрывок из книги, которая только готовится к публикации. Фото из архива журнала «Живой родник» и Дениса Чернова // Фома. - №3(95) – март 2011. – С.74-77. – (раздел «Культура»).

*Материал посвящен истории описанного М. Булгаковым в «Беге» Григорие-Бизюкова монастыря (Таврского Афона), который располагался у переправы через Днепр, на пересечении военных дорог. Игуменом монастыря с 1916 по 1920 год был 40-летний архимандрит Варсонофий (Юрченко).

Галерея:

Учитель и художник. Об Анатолии Кузнецове. Статья о художнике и репродукции его работ/ Автор статьи – Екатерина Гаврилова// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.78-81. – (раздел «Культура», рубрика «Галерея»).

*Анатолий Владимирович Кузнецов (1937–2010) – Народный художник РФ, преподаватель ВГИКа, долгое время работал художником-постановщиком на студии «Мосфильм» («Женитьба Бальзаминова», «Сказка о царе Салтане», «Очарованный странник», «Экипаж» и др.). Публикация представляет А. Кузнецова как одного из неповторимых мастеров московской живописной школы, знакомит с его оригинальными полотнами и рисунками.

Строфы:

Совместный проект журналов «Фома» и «Новый мир».

Александр Климов-Южин. Голоса и глаза. Подборка из четырех стихотворений: «Чтоб лень убить в своем составе…», «Если весло забирает вправо…», «Я Пётр, я камень, боль – ничто…», «Бессонница, конница, кофе, болит голова…». Автор вступ. заметки Павел Крючков, редактор отдела поэзии журнала «Новый мир». Фото Павла Крючкова. Рисунок Натальи Салиенко// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.82-83. – (раздел «Культура», рубрика «Строфы»).

Обзоры:

Что читать:

Представлены и отрецензированы издания:

А. В. Ельчанинов. Православие для многих. – М.: ДАРЪ, 2010. – 352 с. – (серия «Азы Православия»)/ Представляет Наталья Богатырёва// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.84. – (раздел «Культура», рубрика «Обзоры. Что читать»).

Размышления священника Александра Ельчанинова (1881-1934) о Православии, о жизни и смерти, отраженные в его дневниках и письмах, вошли в книгу, выпущенную издательством «ДАРЪ» в серии «Азы Православия». Формулировки мыслей отца Александра всегда точны и глубоки. Среди них много афористичных, ставших известными метафорами. Эту книгу хочется читать не торопясь, по старинке, с карандашом в руках и конспектировать.

Священник Ярослав Шипов. Первая молитва. Рассказы. – М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2010. – 624 с. – (Современная православная проза)/ Представляет Ирина Лукьянова// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.84. - (раздел «Культура», рубрика «Обзоры. Что читать»).

Выпускник Литинститута, Ярослав Шипов был уже автором нескольких книг прозы, когда любовь к охоте привела его в вологодскую глушь. Там он участвовал в восстановлении храма, а потом стал священником и поселился в этих местах. Маленькие истории, которые рассказывает не оставивший писательства отец Ярослав, бесхитростны и обаятельны, исполнены то печали, то мягкого юмора. Его персонажи – обитатели лесного северного края: верующие старушки, крепко пьющие мужички, а еще охотники, егеря, рыбаки и вертолетчики и даже звери и птицы, – каждый со своей историей, со своим жизненным путем, иногда загадочным, иногда умилительным или трагичным.

Протоиерей Андрей Ткачев. Первое чудо. Беседы о браке и семье. – Киев: «Послушник», 2010. – 221 с./ Представляет Олег Гавриш// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.86. – (раздел «Культура», рубрика «Обзоры. Что читать»).

Протоиерей Андрей Ткачев – не только настоятель киевского храма в честь преподобного Агапита Печерского, но и ведущий телепрограмм «На сон грядущим», «Сад божественных песен» на телеканале КРТ, постоянный автор журнала «Отрок.ua». А писать о семейной жизни этому талантливому проповеднику помогает то, что он сам – отец четверых детей. В своей новой книге он говорит о любви, о настоящей христианской семье, приводит большое количество примеров из Библии. Книга эмоциональная, живая, не оставляющая читателя равнодушным.

Гадания и привороты: рецепт несчастья. Сост. Дмитрий Семеник. – Киев: «Послушник», 2010. – 221 с./ Представляет Наталья Богатырёва// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.86. - (раздел «Культура», рубрика «Обзоры. Что читать»).

Даже закоренелого скептика эта книга заставит задуматься о реальной опасности, которую несет такое, казалось бы, безобидное занятие, как гадание на картах. А уж приворот – и вовсе не выдумка и не фигура речи, а конкретное и крайне опасное воздействие на человека. В книге собраны документальные рассказы из писем, присланных Дмитрию Семенику на созданный им сайт www.zagovor.ru. Здесь же печатаются интервью со священниками и православным психологом, которые напоминают, что надо быть с Церковью, и тогда никакое воздействие злых людей и темных сил не страшно.

Реклама: С.85,87.

Путеводитель. На правах рекламы: С.88-92.

Реклама: С.93-95.

Отклики:

Памяти Кирилла. Отклик на материал «Приоткрытая дверь в вечность» («Фома», №2(94), февраль 2011 года, С.44-45)/ Елена, Москва// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.96. – (рубрика «Отклики»).

Как хранит Господь. Отклик на «Письма о чудесах» («Фома», №12(92), декабрь 2010 года, С.4-6)/ Нина Федоровна, Нижний Новгород// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.96. – (рубрика «Отклики»).

Музеи и Церковь: миротворчество. Отклик на статью Алексея Соколова «Монастырь эпохи возрождения» («Фома», №9(89), сентябрь 2010 года, С.76-79)/ Елизавета Бочнева, из группы «Фомы» вконтакте.ру// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.97. – (рубрика «Отклики»).

Уточнение. Редакция приносит свои извинения Алексею Владимировичу Баталову за ошибку, допущенную в биографической справке (интервью с актером опубликовано в февральском номере «Фомы» за 2011 год - №2(94), см. С.11)// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.97. – (рубрика «Отклики»).

Коротко:

Мысли. Истории. Притчи. Редакция благодарит издательство «Никея» за помощь в подготовке рубрики// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.97. – (рубрика «Коротко»).

Эпилог:

Алексей Ульянов, кандидат экономических наук, заместитель генерального директора ФГУП «Судоэкспорт», советник президента Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Игры разума? Фото из архива автора// Фома. - №3(95) – март 2011. – С.98. – (рубрика «Эпилог»).

Впечатления о материалах мартовского номера «Фомы».

3-я страница обложки: Установка креста на главном куполе Благовещенского собора города Нежин. Фото Алексея Шевченко.

4-я страница обложки – реклама журнала «Фома». Подписная компания на 2011 год.

0
0
Сохранить
Поделиться: