Оригинальная выставка миниатюрных фарфоровых кукол открылась в Ставрополе – в виде кукол представлены героини известных литературных произведений.

На выставке, проходящей в Северно-Кавказском федеральном университете (СКФУ), в частности представлены фарфоровые образы героинь из «Дворянского гнезда», «Героя нашего времени» «Трех сестер», «Гордости и предубеждения», «Унесенных ветром» и множества других, сообщает сайт СКФУ.

Героинь литературной классики показали в виде кукол

- Я уверена в высоком научно-образовательном потенциале выставки «Кукольные лики мировой литературы» - она наверняка будет стимулировать интерес к классической литературе, к разным национальным культурам, - сказала о выставке директор Научной библиотеки СКФУ Светлана Кыдрева.

Сообщается, что хранителем уникальной коллекции кукол является старший преподаватель кафедры журналистики Татьяна Шевченко.

Героинь литературной классики показали в виде кукол

– В моей кукольной коллекции есть место и для народного костюма, и для исторического, и для вымышленных образов – литературных героинь прошлых веков, - сказала она.

- В основном, такие куклы выпускаются итальянским издательством «деагостини». Из моих 250 экспонатов на данной выставке представлено около 70-ти. Коллекция собиралась примерно 4 года… Знаю, что некоторые коллекционеры шьют наряды своим куклам, перерисовывают лица, я же увлекаюсь кукольным фотопортретом - ведь сфотографировать такой нестандартный объект своего рода искусство, - пояснила Татьяна Шевченко.

Читайте также:

О литературе, ее героях и главных шедеврах читайте здесь.

 

Фото с сайта ncfu.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: