На юге Москвы завершилось строительство семи новых храмов в рамках "Программы 200", шесть из которых уже сдали в эксплуатацию.

- Восемь церквей активно строятся, еще два участка готовят под застройку. Для девяти площадок разрабатываются проекты, идет согласование документации, - рассказал глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, сообщает сайт ведомства.

По его словам, полным ходом идет строительство храма в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, на улице Красного Маяка, вл. 19 в районе Чертаново-Центральное.

- Он строится по инициативе болгарской диаспоры и является символом дружбы русского и болгарского народов, - отметил Сергей Лёвкин.

Также, по словам главы Департамента, в том же районе, на улице Днепропетровская, вл. 16, стр. Б возводится храм Живоначальной Троицы.

Этот храм будет одним из самых необычных в столице – в нем не будет колонн, поддерживающих перекрытия, за счет чего откроется большое внутреннее пространство для прихожан.

На улице Борисовские Пруды, вл. 33 строится храм в честь преподобной Марии Египетской. Всего в Южном округе столицы в работе находятся 26 площадок под строительство новых храмов. Все храмы строятся на пожертвования.

Читайте также:

Люди в храме

Святая Земля в Ясенево, или Очень необычный храм

Храм, высотка, супермаркет

Вырастают храмы Божии по лицу страны родной

Почему главные храмы Руси — Успенские?

На какие средства строятся храмы?

 

Фото Олега Серебрянского/200hramov.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: