1 октября 2017 года в большом зале Всероссийской Государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино в Москве пройдет концерт, посвященный памяти святой княгини Людмилы Чешской.

Организаторами концерта выступают Патриаршее Подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Центр славянских культур в Москве и Московская Государственная консерватория имени П.И.Чайковского, сообщает пресс-служба Центра славянских культур.

На концерте прозвучат произведения великого чешского композитора XIX века Антонина Дворжака (1841-1904): концерт для скрипки c оркестром, часть I и фрагменты из оратории для солиста, хора и оркестра «Святая Людмила», исполненной впервые на фестивале в Лондоне 29 октября 1886 года.

Святая Людмила (память 29 сентября) - первая чешская святая и мученица, считающаяся покровительницей Чехии, а также бабушек, матерей, христианских воспитателей и учителей. Помимо славянских стран, в том числе России, ее почитают в Германии, Австрии и Франции.

Концерт в честь святой Людмилы Чешской состоится 1 октября 2017 года по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д. 6, Большой зал Библиотеки иностранной литературы. Начало в 14:00. Вход свободный.

Читайте также:

Как дети святую рисовали

 

Фото с сайта pccs.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: