Память святого первых веков христианства – великомученика Феодора Стратилата (+ 319 г.) празднует Православная Церковь 21 февраля.

Святой Феодор из города Евхаит был воином, известным своей храбростью. Слава о нем разошлась после того, как с помощью Божией он убил громадного змея, жившего в пропасти в окрестностях Евхаита и пожиравшего людей.

За проявленную отвагу Феодора назначили военачальником (стратилатом) Гераклеи. В этом городе, помимо службы, святой проповедовал о Христе подчиненным ему язычникам. В итоге, благодаря рассказам Феодора Стратилата, почти вся Гераклея приняла христианство.

Узнав, что император Ликиний начал гонения на христиан, святой Феодор сам пригласил его к себе в город, обещая принести жертву языческим богам. Перед визитом правителя он собрал у себя в доме все золотые и серебряные изваяния богов, имевшиеся в Гераклее.

Когда истуканы были собраны, святой Феодор разбил их на куски, раздав обломки из ценных металлов нищим. За совершенное он был схвачен и подвергнут жестоким и изощренным пыткам.

Когда великомученик уже готов был отойти к Богу, Господь исцелил его, сведя с креста, на котором тот был оставлен на всю ночь.

Увидев утром невредимого Феодора, царские воины тут же приняли крещение. Однако великомученик хотел до конца выдержать все истязания за Христа, а потому добровольно предал себя в руки Ликиния, остановив восставший против того народ. В итоге святой Феодор Стратилат по приказу императора был усечен мечом.

Читайтe также:

0
1
Сохранить
Поделиться: