Память святого первых веков христианства – священномученика Климента, Папы Римского, празднует Православная Церковь 8 декабря.

Будущий святой родился в Риме в богатой и знатной семье, однако уже в детстве он был разлучен с родителями случайными обстоятельствами и воспитывался в чужой семье.

Получив отличное образование, святой Климент, тем не менее, не интересовался языческой мудростью, ища смысл жизни в чем-то другом. Узнав однажды о Христе, он оставил дом и отправился туда, где проповедовали апостолы.

В Александрии Климент встретил святого апостола Варнаву, от которого узнал много нового о Христе и Его учении, а в Палестине был крещен самим апостолом Петром. После крещения святой Климент стал его верным учеником.

Именно святой Петр, незадолго до своих страданий, рукоположил Климента в епископа Рима. После кончины апостола, а за ним бывших тогда по очереди епископами города  святого Лина и святого Анаклета, на Римскую кафедру взошел святой Климент (с 92 по 101 год).

Проповедническая деятельность святого Климента, в результате которой в христианство обращались сотни людей, привела в ярость императора-язычника Траяна. По его приказу святого мученика схватили и бросили в море с якорем на шее.

Священномученик Климент, которого относят к мужам апостольским, оставил после себя два послания к Коринфянам первые после писаний апостолов письменные памятники христианского учения. Память священномученика всегда очень чтили в России, посвящая ему многие храмы.

0
0
Сохранить
Поделиться: